ИГЕНЧЕ
+14 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Общие статьи
30 август 2021, 12:21

Википедисты приглашают учащихся принять участие в конкурсе «Башкирские имена»

Башкирская Википедия с 1 по 30 сентября проводит новый конкурс «Башкирские имена 2021». В нем могут принять участие учащиеся образовательных учреждений республики.

Википедисты приглашают учащихся принять участие в конкурсе «Башкирские имена»
Википедисты приглашают учащихся принять участие в конкурсе «Башкирские имена»

Цель конкурса — приобретение дополнительных знаний и компетенций учащимися через изучение богатого словарного запаса башкирского языка, распознавание значений башкирских имен, активное развитие сферы башкирского языка в интернете, распространение в мировом виртуальном пространстве информации об известных личностях башкирского народа, о топонимии и культурно-исторических объектах республики, связанных с башкирскими именами.

Конкурс проводится в рамках проекта, реализуемого на средства гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан и является частью проекта «Год башкирской истории», объявленного Всемирным курултаем башкир, результаты конкурса учитываются при подведении итогов тематического года.

 

«Проект конкурса разработан давно, но только в этом году мы решили воспользоваться тематическим годом и стимулировать интерес учащихся к творческой деятельности в Башкирской Википедии. Мы все знаем, что наша республика богата талантливыми детьми и хотелось бы их привлечь к творческому и образовательному волонтерству в рамках проектов Википедии. Как раз основной задачей ФГОС является воспитание личностей, способных к самообразованию, саморазвитию, самосовершенствованию, что и представляют проекты движения Викимедиа, одним из которых является глобальная энциклопедия Википедия на языках народов мира, в том числе и на башкирском. Башкирская Википедия может содействовать образовательным учреждениям в расширении тематики творческих мероприятий для саморазвития обучающихся, – говорит организатор конкурса, журналист и волонтер З. Эйле.

 

Призовой фонд конкурса составляет 120 тысяч рублей. Активных конкурсантов, в зависимости от количества написанных и соответствующих требованиям статей, ждут призы в форме подписки на периодические издания Республики Башкортостан для детей и юношества на башкирском языке на 2022 год («Аҡбуҙат», «Йәншишмә», «Аманат», «Йәшлек», «Шоңҡар»); сертификаты интернет-магазина OZON, виртуальных медали и дипломы в портфолио. Также участникам, имеющим профиль волонтера на сайте Добро.ру и занявшим вакансию «Волонтер международных проектов Онлайн» данного конкурса, проставляются учетные часы на Книжку волонтера. Родителям (законным представителям) и наставникам (при наличии) наиболее активных конкурсантов высылается электронное благодарственное письмо организатора конкурса.

Организаторы и партнёры конкурса — Некоммерческое партнёрство по содействию распространения энциклопедических знаний «Викимедиа РУ» (исполнитель гранта); Фонд содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан; Министерство образования и науки РБ; Агентство по печати и СМИ РБ; Всемирный курултай (конгресс) башкир; Фонд по сохранению и развитию башкирского языка РБ; сообщество «Викимедийцы Башкортостана».

 

Автор: ИА «Башинформ»

Фото: ИА «Башинформ»

Автор:
Читайте нас: