ИГЕНЧЕ
+1 °С
Кар
Барлык яңалыклар
Общие статьи
22 июнь 2022, 09:30

Стартовал отбор заявок на конкурс «Лучшая муниципальная практика»

Заявки от регионов принимаются до 20 августа

Стартовал отбор заявок на конкурс «Лучшая муниципальная практика»
Стартовал отбор заявок на конкурс «Лучшая муниципальная практика»

В Минэкономразвития России начался прием заявок от субъектов России в рамках федерального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Минэкономразвития РФ курирует две номинации – «муниципальная экономика и финансы» и «обеспечение эффективной обратной связи». Заявки от регионов принимаются до 20 августа.

«Победители конкурса среди муниципальных и городских округов, в том числе округов с внутригородским делением и городских поселений получат денежные премии от 9 до 45 млн рублей, а сельских поселений - от 2,7 до 18 млн рублей. За пять лет проведения конкурса, начиная с 2017 года, его участниками стали 3 730 муниципалитетов, 146 заняли призовые места. По всем номинациям в прошлом году получена 1 031 заявка, определено 50 победителей. В этом году также будет 50 победителей в пяти номинациях по двум категориям участников – городских округов и сельских поселений», - отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.  

В списке номинаций – муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами, градостроительная политика, обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями, укрепление межнационального мира и согласия и «умный город».

Мэр города Дзержинска Нижегородской области Иван Носков прокомментировал: «Победа в конкурсе в прошлом году позволила нам получить дотации на финансирование различных муниципальных программ. Фактически – направить деньги на развитие города. На конкурс нами были представлены проекты «Модельные доходы», «Модельный долг» и «Оптимизация закупочной деятельности», а также механизмы работы администрации по развитию предпринимательства и повышению инвестиционной привлекательности города. Модельный подход к формированию бюджета позволяет нам составить бездефицитный бюджет, а кроме того, впервые с 2006 года начать гасить муниципальный долг. Кроме того, общение с другими победителями и участниками конкурса на Всероссийском муниципальном форуме позволяет обменяться опытом с другими муниципалитетами, растиражировать удачные практики, что в конечном итоге положительно сказывается на развитии регионов в целом. Так, нашими практиками уже заинтересовались несколько районов Нижегородской области, в пяти районах они уже внедряются и, насколько мне известно, показывают неплохие результаты».

«Победа в конкурсе позволила нам получить грант 20 млн рублей. Эти деньги мы направили на софинансирование проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году в селе Левокумском появятся благоустраивается зона отдыха - «Родные берега». Это будет самый масштабный проект по благоустройству, который когда-либо был реализован на Левокумье. Именно его выбрали жители района в рамках рейтингового голосования в прошлом году, сейчас с интересом наблюдают за ходом работ и ждут открытия», - сообщил глава Левокумского муниципального округа Ставропольского края Андрей Иванов.

«В прошлом году в заявке по муниципальной практике мы рассказали, как важно находить обратную связь с жителями, на примере Темниковского городского поселения.  Мы проводим много встреч с населением, выслушиваем их мнения, совместно решаем местные вопросы. В Темникове у нас создано шесть территориально-общественных самоуправлений (ТОСов). Председатели ТОСов частые гости на всех мероприятиях. Мы организовываем конкурсы на лучшую городскую территорию в зимний и летний период, праздники ТОСов. Очень активно работаем в социальных сетях, создали институт председателей уличных комитетов, дворов и хотим, чтобы были более активными домкомы и старшие по подъезду. Эта практика позволила нам выиграть в конкурсе и получить грант на 30 млн. руб. Для нашего маленького старинного города, это большая сумма, которую мы направили на обновление парка коммунальной техники, что приведёт к улучшению качества обслуживания населения», - подчеркнул глава Темниковского муниципального района Республики Мордовия Олег Родайкин.

«Участие в конкурсе на лучшую муниципальную практику - это, в первую очередь, отличная возможность поделиться своим опытом и изучить успешные работающие практики коллег из других городов. Ведь главная задача муниципальной власти - сделать наши города комфортными, красивыми и удобными для жизни. Победа в конкурсе в прошлом году позволила нам продолжить реализацию городских программ: установить экраны с прогнозом прибытия автобусов и трамваев, построить новые веранды в детских садах и купить новые инструменты для симфонического оркестра», - рассказал мэр города Череповца Вадим Германов.

Конкурс проводится Правительством России совместно с Общероссийским Конгрессом муниципальных образований и Всероссийским Советом местного самоуправления для выявления, поощрения и распространения применения примеров лучших практик по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения.

Автор:
Читайте нас: