ИГЕНЧЕ
+18 °С
Ачык
Барлык яңалыклар
Кеше һәм хокук
17 Май 2022, 09:45

«О ежемесячной денежной выплате семьям с детьми от 8 до 17 лет».

Указом Президента РФ от 31.03.2022 № 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей» с 01.04.2022 установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, предоставляемая нуждающимся в социальной поддержке гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации.

 

Выплата назначается семьям, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. При назначении пособия будет проводиться комплексная оценка нуждаемости: учитываются доходы семьи, имущественная обеспеченность и занятость родителей. Пособие назначается сразу на 12 месяцев.

Базовый размер пособия – 50% регионального прожиточного минимума на ребенка.

Если размер среднедушевого дохода семьи с учетом такой ежемесячной выплаты будет меньше прожиточного минимума на душу населения, то выплата вырастет до 75% прожиточного минимума для детей.

Если при назначении пособия в этом размере доходы семьи все равно остаются меньше регионального прожиточного минимума, то пособие будет назначено в размере 100% от регионального прожиточного минимума.

Обратиться за получением выплаты можно через МФЦ и портал Госуслуг.

Автор:И.о. заместителя прокурора района младший советник юстиции В.Н. Шавалиев
Читайте нас: