ИГЕНЧЕ
+19 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Новости
5 октябрь 2021, 15:35

Радий Хабиров: День учителя один из самых любимых и важных праздников

День учителя один из самых важных праздников, который близок каждому жителю России и трудно переоценить всю важность того, что учителя делают для своих учеников, это очень важный и сложный труд, — сказал Глава Башкортостана Радий Хабиров во время церемонии награждения работников образования госнаградами и вручения сертификатов молодым учителям, работающим в сельской местности.  

Радий Хабиров: День учителя один из самых любимых и важных праздников
Радий Хабиров: День учителя один из самых любимых и важных праздников

Напомним, что грант в размере 600 тысяч рублей Глава республики учредил в июле 2019 года своим указом для того, чтобы поддерживать молодых, перспективных сельских педагогов. На их получение могут претендовать учителя в возрасте до 35 лет включительно, работающие не менее двух лет в школах, расположенных в сельском поселении, численность населения которого не превышает 10 000 человек. В 2020 году сумма гранта была увеличена до 690 тысяч рублей.

По словам руководителя региона, учителя выполняют очень важную воспитательную миссию, также открывают перед детьми мир новых знаний.

«Мы уделяем самое серьезное внимание развитию сферы образования, ее материальному – техническому оснащению. За последние три года мы построили 37 школ, 49 новых детских садиков. По поручению Президента страны до конца года будет принята федеральная программа по капитальному ремонту зданий школ, прежде всего сельских. В нашу республиканскую заявку мы включили 365 школ, которые нуждаются в ремонте. Наша система образования является одной из самых крупных в России, и, несмотря на все сложности, наши программы по ее развитию будут реализованы.

Глава республики напомнил, что два последних года стали очень успешными для высшего образования республики. Правительство России одобрило создание в Башкортостане Евразийского НОЦ, регион приступает к строительству в Уфе студенческого кампуса. Три башкирских вуза вошли в федеральную программу «Приоритет 2030».

«Я также хочу поблагодарить вас, за то, что вам пришлось работать в очень сложное время, связанное с пандемией. Вы шаг за шагом создавали условия, чтобы сотни тысяч ребятишек могли получать дистанционное образование. Ситуация с короновирусом сейчас тоже очень непростая. Тем не менее, благодаря принятым мерам нам удается сохранять в основном очное обучение в школах, но часть из них мы отправляли на дистанционное обучение. Точечные меры позволили резко снизить заболеваемость среди учителей и учеников», — сказал Радий Хабиров.

По словам Главы региона, из года в год школьники республики радуют высокими результатами на экзаменах. В этом году 109 ребят показали стобалльный результат, а пятеро выпускников получили 100 баллов сразу по двум предметам.

10 педагогов республики сегодня получили звание «Заслуженный учитель Башкортостана», а 40 молодых сельских учителей сертификаты на 690 тысяч рублей.

«Это самый замечательный и любимый праздник. Берегите себя, еще раз благодарю вас за добросовестный труд, мудрость и самоотверженность, терпение и искреннюю любовь к детям. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и успехов», — сказал Глава Башкортостана в завершении церемонии награждения.

Напомним, по всей России впервые стартовала «Неделя учителя». Она проходит с 4 по 10 октября под эгидой Министерства просвещения страны. В рамках акции будут подведены итоги конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года» и «Директор года», а в соцсетях запустят тематические онлайн-флешмобы.

Учитель русского языка и литературы средней школы села Сухоречка Бижбулякского района Надежда Игнатьева, которая сегодня стала заслуженным учителем Башкортостана отметила, что это высокая награда и вдвойне приятно получать ее из рук руководителя республики.

«Важно давать не только знания нашим детям, но и частичку своего сердца. Мы учим школьников самостоятельно мыслить, работать над собой. Иногда бывает сложно, но я вижу стремления детишек получать знания. Особенно приятно, когда про тебя не забывают твои бывшие ученики. Всех своих коллег поздравляю с праздником», — поделилась своими впечатлениями Надежда Игнатьева.

По мнению учителя начальных классов средней общеобразовательной школы села Янгантау Салаватский район Гульшат Динисламовой гранты на 600 тысяч рублей очень хорошее подспорье для молодых педагогов.

«Сегодня благодаря информационным технологиям и у нас и у наших школьников на селе есть доступ ко многим образовательным программам. Учителям важно постоянно развивать свои профессиональные компетенции, получать дополнительное образование. В начальных классах мы закладываем фундамент и от нас во многом наверное зависит, как дальше будет учиться ребенок», — отметила молодая учительница.
Фото: Олег Яровиков
Автор: ИА «Башинформ»
Автор:
Читайте нас: