ИГЕНЧЕ
+9 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Новости
8 август 2022, 09:35

РЭЦ назвал регионы, ставшие лидерами по внедрению стандартов поддержки экспорта

Лучшими регионами по внедрению стандартов поддержки экспорта стали Омская область, Алтайский край и Башкирия. Об этом говорится в сообщении Российского экспортного центра (РЭЦ).    

РЭЦ назвал регионы, ставшие лидерами по внедрению стандартов поддержки экспорта
РЭЦ назвал регионы, ставшие лидерами по внедрению стандартов поддержки экспорта

Российский экспортный центр подвел промежуточные итоги внедрения в субъектах РФ регионального экспортного стандарта 2.0. В топ-10 регионов по состоянию на середину 2022 года вошли Омская область, Алтайский край, Республика Башкортостан, Республика Хакасия, Калининградская область, Рязанская область, Краснодарский край, Псковская область, Курганская область и Ивановская область.

 

Как напомнили в РЭЦ, в перечень инструментов регионального экспортного стандарта входит широкий спектр мероприятий. В их числе обучение управленческих команд, разработка локальной программы развития экспорта, создание центра поддержки экспорта, а также механизмов поддержки и продвижения продукции региональных компаний за рубежом. Основная цель этих инструментов - создать комплексную систему поддержки несырьевого неэнергетического экспорта в регионах. Их внедрение - один из показателей национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

 

Итоги показывают не только то, какие регионы внедрили наибольшее количество инструментов для поддержки локальных экспортеров, но и каким субъектам РФ следует активизировать усилия по созданию условий для развития экспорта и поддержке бизнеса в современных реалиях", - отметил управляющий директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки экспорта и партнерской политике РЭЦ Евгений Подшивалов.

 

Внедрение регионального экспортного стандарта (РЭС) является целевым показателем и результатом в составе национального проекта "Международная кооперация и экспорт", который декомпозирован для субъектов и включен в региональные проекты, входящие в состав федерального проекта.

Источник: https://bash.news/news/182059-rets-nazval-regiony-stavshie-liderami-po-vnedreniyu-standartov-podderzhki-eksporta

 

Автор:
Читайте нас: