ИГЕНЧЕ
-3 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Новости
27 сентябрь 2022, 11:50

Марат Кашапов дал пояснения, связанные с кредитными каникулами и реструктуризацией долга в связи с частичной мобилизацией

Пояснения, связанные с кредитными каникулами и реструктуризацией долга в связи с частичной мобилизацией, дал управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Марат Кашапов.

Марат Кашапов дал пояснения, связанные с кредитными каникулами и реструктуризацией долга в связи с частичной мобилизацией
Марат Кашапов дал пояснения, связанные с кредитными каникулами и реструктуризацией долга в связи с частичной мобилизацией

По каким кредитам и в каких организациях мобилизованные граждане могут получить кредитные каникулы?
Граждане, мобилизованные в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, могут обратиться в свой банк, а также микрофинансовую организацию (МФО) или кредитный потребительский кооператив (КПК) за отсрочкой по платежам или уменьшением их размера по всем видам кредитов (включая ипотеку) и займам на период мобилизации.
Регулятор Банк России рекомендовал всем банкам, МФО и другим профессиональным кредиторам идти навстречу таким заемщикам и разработать специальные программы кредитных каникул и реструктуризации либо адаптировать существующие.
Также рекомендовано:
- не начислять по договорам неустойку (штрафы и пени) в случае просрочки,
- не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств,
- приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья,
- не выселять из ипотечного жилья, на которые ранее было обращено взыскание,
- не рассматривать реструктуризацию как фактор, ухудшающий кредитную историю заемщика.
В дальнейшем такие специальные кредитные каникулы могут быть закреплены в законе. Законопроект сейчас находится на рассмотрении в Госдуме и может быть принят на наступившей неделе. О его параметрах можно будет точно сказать уже после принятия.

Как подать заявление о реструктуризации долга в связи с мобилизацией?
Нужно обратиться в банк, МФО или КПК любым способом, который прописан в кредитном договоре — например, отправить заявление через мобильное приложение кредитора, личный кабинет на его сайте или по электронной почте на его официальный адрес. Либо просто позвонить на горячую линию банка, МФО или КПК с мобильного номера, который указан в договоре с кредитором как ваш контакт. Как правило, именно на этот номер клиенту приходят СМС-оповещения или push-уведомления об операциях или напоминания о платежах.
Подать заявление о реструктуризации кредитов мобилизованного заемщика также могут его близкие родственники: супруги, родители, дети, усыновители, братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.
Если кредитор запросит документы, которые подтверждают факт мобилизации, их копии может отправить в банк, МФО или КПК как сам клиент, так и его родные.
Мобилизованным, у кого есть ипотека, кроме кредитных каникул, которые вскоре планируется прописать в законе, следует помнить о законе об ипотечных каникулах, который действует с 2019 года. По его условиям, послабления можно получить не только по общим кризисным ситуациям (пандемия, санкции), но и по любым объективным личным обстоятельствам, из-за которых заёмщик оказался в сложной финансовой ситуации

Автор:
Читайте нас: