ИГЕНЧЕ
+9 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар

В школе экспорта РЭЦ стартовал образовательный курс для региональных управленческих команд «Экспорт регионов 2.0»

5 августа в школе экспорта РЭЦ стартовал образовательный курс для региональных управленческих команд «Экспорт регионов 2.0». Данная программа проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».   #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты#регпроекты #нацпроектыБашкортостан

В школе экспорта РЭЦ стартовал образовательный курс для региональных управленческих команд «Экспорт регионов 2.0»
В школе экспорта РЭЦ стартовал образовательный курс для региональных управленческих команд «Экспорт регионов 2.0»

5 августа в школе экспорта РЭЦ стартовал образовательный курс для региональных управленческих команд «Экспорт регионов 2.0». Данная программа проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

На открытии выступили Заместитель председателя Правительства России Алексей Оверчук, Заместитель министра экономического развития России Владимир Ильичев и Генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

- Уверена, что реализация образовательных программ Школы экспорта РЭЦ окажет положительное влияние на развитие экспортного потенциала Башкортостана, рост числа экспортеров и объемов несырьевого экспорта республики, - отметила председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычева.

Программа дает возможность субъектам Российской Федерации, успешно прошедшим отбор, совместно со Школой экспорта РЭЦ, провести обучение региональной управленческой команды и начать реализацию образовательной программы для представителей субъектов малого и среднего предпринимательства.

В рамках мероприятия первый заместитель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Лена Изотова провела презентацию визитной карточки Республики Башкортостан.

– Ключевой целью Республики Башкортостан в сфере развития экспорта является достижение опережающего роста несырьевого неэнергетического экспорта и вовлечение экспортно ориентированных организаций в международную торговлю. Мы определили несколько приоритетных направлений развития республиканского экспорта, в том числе: растениеводство, животноводство, производство пищевых продуктов, химическое производство, машиностроение, производство строительных материалов и производство одежды, – отметила Лена Изотова.

В ходе обучения участники прослушают лекции по разработке программ развития экспорта, проведут практические занятия и поучаствуют в командных работах по повышению эффективности разработки проекта региональных программ развития экспорта.

В состав управленческой команды от Республики Башкортостан вошли первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Р.Х. Муратов, а также представители Государственного комитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности, министерства промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан, министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, Центра поддержки экспорта Республики Башкортостан, Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан, Союза предпринимателей г. Уфы, Уфимского государственного нефтяного технического университета и Администрации городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан.

Помимо Башкортостана, в перечень вошли: Алтайский, Краснодарский и Приморский края, Волгоградская Ленинградская, Липецкая, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Пензенская, Рязанская, Смоленская и Челябинская области, Удмуртская Республика.

Обучение проводится в гибридном формате с соблюдением необходимых профилактических мер в условиях рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Первый модуль программы для региональных управленческих команд будет проходить с 5 по 7 августа 2021 года, второй модуль начнется в конце августа текущего года.

Региональный экспортный стандарт 2.0 содержит унифицированные подходы по созданию благоприятных условий для экспорта с учетом региональной специфики, что, в свою очередь, позволит комплексно развивать систему поддержки экспорта в субъекте Российской Федерации.

 

Источник: Государственный комитет Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям
 

 

#национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты#регпроекты #нацпроектыБашкортостан

Автор:На сайт подготовила Гульназ Хафизова
Читайте нас: