ИГЕНЧЕ
+9 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар

За полгода вертолеты санитарной авиации вылетали в районы республики более сто раз

Из ключевых общественно значимых результатов региональных проектов можно отметить увеличение доступности экстренной медицинской помощи с использованием санитарной авиации. Только за первое полугодие текущего года совершено 103 вылета санавиации, более 100 пациентов получили специализированную медицинскую помощь, из них детей – 34 (детей до года – 11).   #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты#регпроекты #нацпроектыБашкортостан

За полгода вертолеты санитарной авиации вылетали в районы республики более сто раз
За полгода вертолеты санитарной авиации вылетали в районы республики более сто раз
Из ключевых общественно значимых результатов региональных проектов можно отметить увеличение доступности экстренной медицинской помощи с использованием санитарной авиации. Только за первое полугодие текущего года совершено 103 вылета санавиации, более 100 пациентов получили специализированную медицинскую помощь, из них детей – 34 (детей до года – 11). Такие цифры озвучила начальник отдела проектной деятельности Минздрава РБ Роза Яхина на коллегии Минздрава РБ.

Служба санитарной авиации региона организована в двух медицинских учреждениях — Республиканской детской клинической больнице и Республиканской клинической больнице имени Г.Г. Куватова. Санитарная авиация предназначена для оказания экстренной медицинской помощи в условиях плохой транспортной доступности или большой удалённости от медицинских учреждений, в поиске и спасении воздушных судов и пассажиров терпящих бедствие, а также для быстрой транспортировки больных и пострадавших, когда этого требует тяжесть их состояния.

- На борту медицинского вертолёта "Ансат" есть все условия для транспортировки пациентов, нуждающихся в специализированной медицинской помощи. Врачи берут с собой кислородное оборудование, для новорожденных детей так называемые капсулы, есть аппарат искусственной вентиляции легких, переносное оборудование, используемое в машинах скорой помощи. На воздушном судне имеются источники питания, если, в зависимости от ситуации, требуется электроэнергия. Все это устанавливается на самолете, все работает, -отметила Роза Яхина.

На текущую дату выполнено 109 вылетов в 36 различных населенных пунктов республики. Преимущественно вылеты осуществляются в удаленные населенные пункты. Так, в Сибай выполнено 19 вылетов, в Белорецк – 14, в Учалы – 10 и в город Нефтекамск – 8.

Развитие санитарной авиации в Башкортостане осуществляется в рамках национального проекта «Здравоохранение».
 
Источник: Министерство здравоохранения Республики Башкортостан
 
За полгода вертолеты санитарной авиации вылетали в районы республики более сто раз
Автор:На сайт подготовила Гульназ Хафизова
Читайте нас: