ИГЕНЧЕ
-2 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар

72 жителя Башкирии успешно трудоустроились после завершения обучения в рамках нацпроекта

Ищущие работу жители республики, обратившиеся в службы занятости, лица в возрасте 50 лет и старше, женщины в декретном отпуске, а также воспитывающие детей дошкольного возраста и не состоящие в трудовых отношениях могут бесплатно получить дополнительное профессиональное образование или получить востребованную на рынке труда новую специальность. #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты#регпроекты #нацпроектыБашкортостан

72 жителя Башкирии успешно трудоустроились после завершения обучения в рамках нацпроекта
72 жителя Башкирии успешно трудоустроились после завершения обучения в рамках нацпроекта

Обучение проводится по направлению центров занятости населения за счёт средств федерального бюджета в рамках национального проекта «Демография». По окончании обучения выдается документ о квалификации, соответствующий выбранной программе.

По словам первого заместителя министра семьи, труда и соцзащиты населения РБ Юрия Мельникова, на сегодня центры занятости региона направили на обучение более одной тысячи безработных граждан, 256 из них уже прошли обучение, а 72 человека устроились на работу.

В республике определены два региональных оператора реализации программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года. Это Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан и Уфимский государственный нефтяной технический университет. Обучение проводится вузами, колледжами, учебными центрами, отобранными в качестве центров обучения по востребованным на региональном рынке труда профессиям и специальностям – всего на 68 площадках по республике.

Программа предусматривает как очную, так и заочную, дистанционную формы обучения. В арсенале свыше 600 эффективных коротких образовательных программ более чем по 160 компетенциям из различных сфер профессиональной деятельности. На освоение практических навыков уделяется более 70% учебного времени. Обучение по всем программам ведут сертифицированные преподаватели – эксперты Ворлдскиллс.

 

#национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты#регпроекты #нацпроектыБашкортостан

Автор:На сайт подготовила Гульназ Хафизова
Читайте нас: