ИГЕНЧЕ
+13 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Спорт
13 апрель 2021, 12:30

Прошел открытый турнир по борьбе на поясах

За последние два-три года при поддержке главы республики Хабирова Р.Ф. борьба на поясах в Башкортостане вышла на другой уровень.

За последние два-три года при поддержке главы республики Хабирова Р.Ф. борьба на поясах в Башкортостане вышла на другой уровень.
Этому способствовала инициатива Главы Башкортостана – пилотный проект «Спортивная борьба – в школы», который стартовал в 2019 году благодаря поддержке Федерации спортивной борьбы России. Новые спортивные залы торжественно открыли в 46 школах республики, в том числе и в МБОУ-Гимназии с. Чекмагуш. Борьба на поясах с каждым годом приобретает в Чекмагуше все больше поклонников, стремительно расширяется география распространения этого вида единоборств. Хочется отметить, что развитие детского спорта в нашем районе активно поддерживает
Депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, генеральный директор СПК "Базы" Соколов Вадим Васильевич, советник при главе республики по правам человека и развитию институтов гражданского общества Набиев Рустам Ильгизович, администрация СПК "Ленина", "Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан" Зарипов Ильфир Ангамович. Эта работа – залог будущих успехов российского спорта.
В стенах Детско-юношеской спортивной школы села Чекмагуш в минувшие выходные прошел открытый турнир по борьбе на поясах среди юношей и девушек 2008-2010, 2005-2007 г.р. в котором участвовали около 80 спортсменов из Илишевского, Шаранского районов. Чекмагушевская команда была самой многочисленной, были представлены спортсмены МБОУ СОШ с. Рапатово, Новобалтачево, Старобаширово, Тайняшево, МБОУ СОШ #1с.Чекмагуш, МБОУ-Гимназия с. Чекмагуш,
Приветствуя юных борцов директор Детско-юношеской спортивной школы села Чекмагуш Абдрахманова Луиза Марселевна отметила, что среди всех видов спорта, культивируемых в районе, особой популярностью среди чекмагушевцев пользуются борьба на поясах. Ежегодно в спортивных турнирах и соревнованиях, на всенародно любимом празднике «Сабантуй» принимают участие профессионалы и любители этого уникального национального вида спорта.
Юноши и девушки боролись в разных возрастных и весовых категориях. А за качеством исполнения бросков следил главный судья соревнований Зайнутдинов Ильнур Ришатович.Борцы показали интересную, красивую, захватывающую борьбу. Победители и призеры турнира были награждены грамотами, медалями и ценными призами.
По итогам борьбы в командном зачете первое место досталось команде из Чекмагушевского района, команда Шаранского района - второе, Илишевцы заняли почётное третье место!
Хочется выразить благодарность за помощь в организации и проведении турнира имам-хатибу Гарифуллину Р.М., руководителю БФ "Ватан" Еникееву В.Ф., главе сельского поселения Рапатовский сельский совет Латыпову Р.Р.
Поздравляем победителей и призёров турнира.
Читайте нас: