Спорт
19 апрель 2021, 11:38

Пулевая стрельба в системе ГТО

Пулевая стрельба — один из подвидов стрелкового спорта. Пулевая стрельба, как и другие виды спорта, предъявляет большие требования к спортсмену, как к личности. Он должен обладать высокими моральными качествами, высокой эмоциональной устойчивостью в экстремальных условиях, достаточными волевыми качествами (настойчивость, решительность, выдержка) для преодоления негативных явлений.

Пулевая стрельба — один из подвидов стрелкового спорта. Пулевая стрельба, как и другие виды спорта, предъявляет большие требования к спортсмену, как к личности. Он должен обладать высокими моральными качествами, высокой эмоциональной устойчивостью в экстремальных условиях, достаточными волевыми качествами (настойчивость, решительность, выдержка) для преодоления негативных явлений. В нужный момент стрелок должен уметь сосредоточится, отключиться от окружающей обстановки, не замечать присутствия зрителей, судей, не реагировать на шум, разговоры и т.п., подавлять непроизвольно возникающие мысли, не относящиеся к выполняемой работе.
17 апреля в тире ДОСААФ Чекмагушевского района прошло соревнование по пулевой стрельбе среди школьников района. В соревновании участвовало 7 команд от общеобразовательных школ Чекмагушевского района: МБОУ СОШ с.Старокалмашево, МБОУ СОШ с.Имянликулево, МБОУ СОШ с.Калмашбашево,МБОУ СОШ с.Юмашево, МБОУ СОШ №1 с.Чекмагуш,МБОУ-Гимназия с.Чекмагуш и команда ДЮСШ.
Ребята выполняли 2 вида упражнений: стрельба из пневматической поршневой и стрельба из лазерной винтовки.
В личном зачете возрастной категории 10-12 лет победителем стал Асылгареев Арсений(Гимназия), второе место заняла Кашапова Лариса(ДЮСШ) и третье место занял Кузьмин Руслан(Имянликулево). В возрастной категории 13-14 лет первое место заняла Хусаенова Алина(Гимназия), второе место занял Муталлапов Тимур(ДЮСШ) и почетное третье место занял Савин Эмиль(Имянликулево). В возрастной категории 15-17 лет победителем личного первенства стал Валиев Даян(Старокалмашево), второе место занял Гарифуллин Руслан(Старокалмашево) и третье место заняла Губайдуллина Диния(Имянликулево).
В общекомандном зачете победителем стала команда МБОУ-Гимназии с.Чекмагуш, второе место взяла команда МБОУ СОШ№1 с.Чекмагуш и третье почетное место заняла команда МБОУ СОШ с.Имянликулево.
Пулевая стрельба входит в число нормативов сдачи ВФСК «Готов к труду и обороне». Данные соревнования являются отличной подготовкой к будущей успешной сдаче нормативов «ГТО».
Пулевая стрельба развивает сосредоточенность, дисциплинированность, уверенность в себе. Стрелок знает, как обращаться с оружием и не видит в нем игрушку, а в стрельбе — развлечение. Он понимает, что результат зависит только от него, и нет других членов команды, способных ему помочь. Если родитель хочет видеть своего ребенка уравновешенным, с большой силой воли и стремлением к победе, то такой спорт, пожалуй, станет оптимальным выбором.