ИГЕНЧЕ
+17 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Спорт
11 Май 2022, 12:40

Спорт – залы здоровья и успехов

Физическая культура играет значительную роль в формировании навыков здорового образа жизни. Действительно, физическая активность, систематические занятия физической культурой не только в школе, но и дома являются необходимой мерой укрепления здоровья и формирования сознания ребенка как должного спортивного поведения.          

Спорт – залы здоровья и успехов
Спорт – залы здоровья и успехов

                                                             

Занятия физической культурой закладывают основы физического развития и совершенствования двигательной деятельности обучающихся, решают задачи по охране их жизни и укреплению здоровья. В соответствии с Законом «Об образовании» здоровье школьников относится к главным  направлениям развития ребенка. Вопрос сохранения здоровья учащихся в школе на сегодняшний день стоит очень остро.                                                                                         

   Здоровье современного школьника нельзя назвать отличным. На сегодняшний момент количество школьников, имеющих различные противопоказания от занятий физкультурой и спортом, к сожалению, растет.            

Посредством комплекса ГТО, уроков физической культуры, а также проведением спортивных фестивалей и мероприятий внутришкольного и муниципального этапов служит побудителем для привлечения внимания к занятиям спортом.                                                                                         Давайте более подробно разберем некоторые физические испытания в составе комплекса ГТО. Бег на дистанции 30, 60, 100 метров способствует развитию скоростно-силовых показателей, развитию взрывной силы. Бег на средние дистанции 1000, 2000, 3000 метров служит укреплением общей физической выносливости ребенка. Общая физическая выносливость помогает показывать хорошие силовые результаты в таких упражнениях как отжимание, подтягивание и тд. Таким образом, бег  – одно из базовых упражнений, которому учитель физической культуры, тренер и наставник должны уделять много времени. Включение челночного бега 3х10 м, прыжков  в длину с разбега и с места также входят в легкоатлетическую подготовку учащегося, совершенствованию его навыков быстроты, ловкости, координации движений, быстроту реакции и стартовую скорость.                                                                                                              

Базовые упражнения, прокачивающие силу мышц, так называемая золотая тройка: приседания, отжимания и подтягивания. Идеальное упражнение для прокачки мышц груди, плеч, трицепса и стабилизаторов корпуса без чрезмерной нагрузки на суставы. Если отжимания в том или ином количестве может выполнить большинство школьников, то с подтягиванием все обстоит гораздо сложнее. Для выполнения упражнения требуется достаточно сильные мышцы спины, бицепса и предплечий. Приседания очень универсальные упражнения, помогающие укреплять мышцы ног.                                                                                

Подводя итог всему вышенаписанному, следует отметить, что в становлении понятий «ЗОЖ», «ГТО», «спорт», «физическая культура» должны быть заинтересованы не только учителя физической культуры, но и родители и сами учащиеся!        

Автор:Ильнур Фархетдинов, учитель физической культуры МБОУ СОШ с.Старобаширово.
Читайте нас: