ИГЕНЧЕ
+17 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
9 мая - День Победы
5 июнь 2023, 14:10

Подведены итоги Второго конкурса грантов Главы Республики Башкортостан

Открытость проводимых конкурсов Фондом грантов Главы Республики Башкортостан позволяет получить поддержку, в том числе, новым и молодым организациям.

Подведены итоги Второго конкурса грантов Главы Республики Башкортостан
Подведены итоги Второго конкурса грантов Главы Республики Башкортостан

По итогам Второго конкурса грантов 89 организаций получат на реализацию своих проектов более 163 млн. рублей. Так, к примеру, в данном Конкурсе 40 организаций стали победителями впервые, а 16 из них выиграли с первой попытки. Неизменно столичные организации лидируют по количеству проектов победителей – их 54. А Гафурийский район и г. Стерлитамак представлены 7 и 6 проектами соответственно.
Наибольшее количество проектов будет реализовано в направлении «Охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта» – 17 шт. Проект «Спорт в родное село» позволит создать условия для массового вовлечения жителей населенных пунктов, удаленных от районных центров, в занятия физкультурой и спортом. Для достижения этой цели будут установлены новые спортивные комплексы в с. Аблаево Чекмагушевского района, с. Матарево Зилаирского района и д. Абдулмамбетово Бурзянского района. Благодаря реализации проекта «Следж в моем городе! Учалы» еще в одном городе республики появятся секция по следж-хоккею для получения детьми-инвалидами эффективной социальной реабилитации средствами физкультуры и спорта.
Второе по популярности направление – «Культура и искусство» – откроет для республики 15 проектов. Среди них региональный культурно-образовательный проект в сфере цифрового искусства «Арт-Концепт», который позволит найти молодые таланты в районах нашей республики и популяризировать индустрию игровой разработки как новый драйвер цифровой экономики. В рамках проекта будет проведен республиканский конкурс цифрового искусства.
В направлении «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита отдельных категорий граждан» будет реализовано 14 проектов. В рамках проекта «Сплав-тур на равных для людей с ограниченными возможностями здоровья, участников СВО и членов их семей» запланировано формирование наиболее комфортных маршрутов сплав-туров по рекам Башкирии для прохождения на туристических плотах небольшими группами людей с инвалидностью и членов их семей в сопровождении опытных инструкторов и медицинского работника. Благодаря проекту «Заря возрождения» станет возможным оказание комплексной социальной помощи лицам БОМЖ в Республике Башкортостан. Проектом запланирована организация бытовой, медицинской, правовой, психологической и духовной реабилитации.
Реализация проектов победителей начнется не ранее 14 июля 2023 года. С полным перечнем победителей конкурса можно ознакомиться на сайте https://грантыглавы102.рф.

Автор:
Читайте нас: