ИГЕНЧЕ
+9 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Атайсал
17 февраль 2022, 12:30

Экстренное обращение председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фарита Гумерова

Уважаемые жители республики

Экстренное обращение председателя Государственного комитета   Республики Башкортостан  по чрезвычайным ситуациям Фарита Гумерова
Экстренное обращение председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фарита Гумерова

В последний месяц зимы резко возросло количество смертельных пожаров. За 3 недели февраля в республике при пожарах погибли 24 человека, что в 3 раза больше по сравнению с прошлогодним февралем.

Трагедия и в том, что на 4 пожарах жертвами  огня стали сразу по 2 человека: в Белебеевском, Благовещенском, Иглинском и Мелеузовском районах.

80% смертельных пожаров февраля приходится на сельскую местность.

Главные причины февральских смертельных пожаров известны и их три:

1) Неосторожное обращение с огнем при курении;

2) Неправильный монтаж и эксплуатация электрооборудования;

3) Взрыв газового баллона.

Многие в состоянии алкогольного опьянения курят дома. Это стало предварительной причиной гибели 10 человек на февральских пожарах.

Во избежание трагедии, не бросайте непотушенные сигареты, не курите в помещении, не перегружайте электросети, не оставляйте без контроля печи при их топке, не пытайтесь самостоятельно тушить пожары!

Не включайте самодельные и неисправные электрообогреватели! Из-за неправильного монтажа и эксплуатации электрооборудования в феврале на пожарах погибли 11 человек.

Не оставляйте без присмотра близких и знакомых в состоянии алкогольного опьянения, а также одних – детей!

И самое главное – вместе со своими детьми учите алгоритм действий при пожаре. При знании этого алгоритма многие трагедии можно было бы предотвратить.

Также эффективная мера – это оборудование жилья пожарными извещателями. Благодаря срабатыванию этих минисирен в республике спасены 683 человека, в том числе 266 детей.

Помните, что правила пожарной безопасности пропитаны горькими слезами матерей и родных тех, кто оказался жертвой их несоблюдения.

Поэтому всегда соблюдайте требования пожарной безопасности!

Не позволяйте их нарушать родным и окружающим! Только вместе сможем уберечь себя и близких от трагедий, связанных с пожарами!

 

Председатель Государственного комитета 

Республики Башкортостан

по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров

Автор:
Читайте нас: