ИГЕНЧЕ
+14 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Атайсал
30 ноябрь 2022, 10:55

Какие законы и нововведения вступают в силу с 1 декабря

С 1 декабря 2022 года в России вступают в силу ряд новых законов, среди которых — новые нормы, касающиеся бизнеса, детей, госорганов и иноагентов.  

Какие законы и нововведения вступают в силу с 1 декабря
Какие законы и нововведения вступают в силу с 1 декабря

С 1 декабря 2022 года в России вступают в силу ряд новых законов, среди которых — новые нормы, касающиеся бизнеса, детей, госорганов и иноагентов. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Чиновники в социальных сетях 

С 1 декабря в России в силу вступает закон об открытости государственных органов. Так, госорганы, органы местного самоуправления и подведомственные им организации обязаны будут вести свои страницы в социальных сетях: таких как «ВКонтакте» или «Одноклассники». 

«Повышение открытости будет способствовать лучшему информированию граждан, получению обратной связи», — подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин. 

ИНН через портал Госуслуг 

С 1 декабря россиянам будет упрощена процедура налогового учета. Теперь встать на налоговый учет можно будет онлайн — через портал «Госуслуги». Для этого нужна будет электронная подпись. 

Отмечается, что с помощью этого нововведения можно будет подать заявление и получить свидетельство без посещения налоговой инспекции. 

Новые ограничения для иноагентов 

Также с 1 декабря 2022 года в силу вступает новый закон об иноагентах. Теперь реестр иноагентов будет единый. 

Так, иностранные агенты теперь не смогут получать господдержку на свои проекты, а также не смогут преподавать в муниципальных и государственных учреждениях, производить продукцию для детей и подростков. 

Паспорт вместо полиса ОМС 

Теперь при обращении за медицинской помощью граждане смогут предъявить по своему выбору либо полис ОМС, либо документ, удостоверяющий личность. 

Еще больше государственных услуг через портал «Госуслуги» 

Власти расширили перечень государственных услуг, которые россияне смогут получить через портал «Госуслуги». Среди них: ряд пособий на детей, техосмотр самоходных машин, регистрация прав на недвижимость, прием деклараций по НДФЛ, а также предоставление выписки из государственного лесного реестра, получение лицензий и разрешений. 

Дети из семьи опекунов смогут ходить в одну школу 

Со 2 декабря 2022 года дети, которые живут вместе в семье опекунов, смогут ходить в одну школу. У них появится преимущественное право на зачисление в те же школу или детский сад. Ранее такая норма существовала только для родных братьев и сестер. 

Колледжи смогут создавать УПК 

Со 2 декабря колледжи и техникумы смогут создавать учебно-производственные комплексы. Учащиеся смогут не только проходить в них практику, но и получить свое первое место работы. 

Поддержка малого бизнеса 

С 27 декабря в силу вступит закон, который поможет представителям малого и среднего бизнеса получать господдержку в случае, если были допущены незначительные нарушения. 

Отмечается, что малый и средний бизнес может рассчитывать на господдержку предприятия при допущении незначительных нарушений уже через год, а не через три года, как было ранее. 

Один из примеров нарушений — это технические ошибки в отчетности. Однако если речь идет о нецелевом использовании бюджетных средств или намеренных искажениях данных, то срок ограничений в три года сохраняется.

Повышение тарифов ЖКХ

1 декабря 2022 года по всей стране будут проиндексированы тарифы на услуги ЖКХ. Тарифы на электроэнергию для жителей Башкирии с 1 декабря вырастут в среднем на 9%, плата за газ – на 8,5%. Стоимость услуг водоснабжения, водоотведения, отопления, вывоза мусора тоже вырастет, но не более чем на 9%. Следовательно, изменение стоимости всего набора услуг также не превысит 9%.

Автор:
Читайте нас: