ИГЕНЧЕ
+24 °С
Ачык
Барлык яңалыклар
Общие статьи
31 август 2021, 12:30

Пенсионеры начнут получать выплату в 10 тыс. рублей уже на этой неделе

Первые российские пенсионеры получат единовременные выплаты от государства в размере десяти тысяч рублей до конца этой недели (с 30 августа до 5 сентября). Сроки зависят от способа получения пенсии.

Пенсионеры начнут получать выплату в 10 тыс. рублей уже на этой неделе
Пенсионеры начнут получать выплату в 10 тыс. рублей уже на этой неделе

Единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей пенсионерам, которые получают пенсию на банковские карты, будет начислена 2 сентября. Об этом в понедельник, 30 августа, сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова.

«Единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей позволит поддержать доход более 43 млн наших граждан. Для тех, кто получает пенсии на банковскую карту, выплата будет зачислена уже в четверг», — рассказала она в ходе выступления на совещании премьер-министра России Михаила Мишустина с вице-премьерами.

Голикова отметила, что начисление единовременной выплаты в один день является примером сложившейся отработанной практики. Таким образом, 2 сентября выплаты на банковские карты будут перечислены 30,7 млн человек.

«Еще 12,7 млн человек, которые получают пенсии на дому, через «Почту России» или других доставщиков, получат одновременно с пенсией. Важно, что единовременная социальная выплата не будет учитываться в доходах семьи и не повлияет на предоставление других мер поддержки», — уточнила вице-премьер.

Единовременные выплаты положены всем без исключения пенсионерам, в том числе работающим, получающим пенсию по инвалидности или по потере кормильца. При этом для получения выплаты пенсионерам не придется предоставлять какие-либо справки.

Кроме того, банкам запретили взыскивать средства из единовременных выплат на погашение долгов пенсионеров. Также выделение средств никак не повлияет на другие меры социальной защиты, на которые имеют право пенсионеры.

Автор:
Читайте нас: