ИГЕНЧЕ
+14 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар

Путин назвал беспрецедентным масштаб лесных пожаров и подтоплений в России

Президент России Владимир Путин провел экстренное совещание по ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров в ряде регионов России. Речь шла о природных пожарах в Республике Якутия, а также о подтоплении ряда населенных пунктов в Крыму и Краснодарском крае.

Путин назвал беспрецедентным масштаб лесных пожаров и подтоплений в России
Путин назвал беспрецедентным масштаб лесных пожаров и подтоплений в России

Масштаб природных бедствий в некоторых регионах России носит беспрецедентный характер, заявил президент Владимир Путин на совещании о ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров.

«Прежде всего речь пойдет о природных пожарах в Республике Якутия, а также о подтоплении ряда населенных пунктов в Крыму и Краснодарском крае. Конечно, мы видим... что масштаб, характер природных бедствий в некоторых районах носит абсолютно беспрецедентный характер. Достаточно сказать, что, например, на юге порой за несколько часов выпадает сейчас месячная норма осадков, а в Сибири, напротив, на Дальнем Востоке — так сложились природные, климатические, атмосферные условия — лесные пожары в условиях засухи, порывов ветра стремительно распространялись»,—  сказал глава государства.

Говоря о борьбе с лесными пожарами, президент отметил, что важно «глубоко и системно на перспективу» заниматься климатической и экологической повесткой. По его словам, также надо минимизировать урон для животного мира, «максимально постараться сохранить и лесные богатства». Президент сказал, что региональные власти должны быть готовы к эвакуации людей из зон риска. Он поручил им вместе с МЧС приступить к оценке ущерба в зонах ЧС и подготовить планы по восстановлению жилья.

Автор:На сайт подготовила Гульназ Хафизова
Читайте нас: