ИГЕНЧЕ
-3 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Новости
24 сентябрь 2021, 12:27

В Башкирии зафиксирован максимальный суточный прирост заболевших коронавирусной инфекцией

В республике зафиксирован максимальный суточный прирост заболевших коронавирусной инфекцией за все время пандемии

В Башкирии зафиксирован максимальный суточный прирост заболевших коронавирусной инфекцией
В Башкирии зафиксирован максимальный суточный прирост заболевших коронавирусной инфекцией

Общее число зараженных достигло более 64 000 человек.

23 сентября COVID-19 выявлен еще у 344 жителей. По данным Минздрава РБ, вылечились от ковида 55 890 человек, в том числе 184 выписаны за последние сутки. Болеют сейчас более 6,8 тысячи жителей. 672 из них лечатся в стационарах. В тяжелом состоянии находится 51 пациент, на ИВЛ — 13. Свыше 6000 зараженных лечатся дома.

Скончались за сутки  20 пациентов —это максимум с начала пандемии. За весь период в Башкирии умерли 1 477 человек . 1 213 из них было больше 60 лет.

Внебольничной пневмонией за сутки заболели 178 жителей.

На основании постановления Правительства РФ от 23 сентября 2021 года медикам заплатят по 200 рублей за каждого привитого от COVID-19.   В республике привились 1 млн 259 тысяч 935 человек, из них за сутки — 7 551.

Вакцину «КовиВак» планируют выпускать в 2 раза больше. Разработчик вакцины — Центр имени Чумакова объявил о завершении модернизации оборудования на предприятии. Со слов руководителя центра, уроженца Башкирии Айдара Ишмухаметова, производство вакцины на новом оборудовании позволит центру нарастить свои мощности в 2–2,5 раза и в ближайшее время «КовиВак» станет доступным для всех жителей.

Роспотребнадзор контролирует соблюдение антиковидных мер в школах и детсадах. Вчера специалисты побывали в уфимской школе №22 и в детском саду № 50 и не выявили там никаких нарушений. Учреждения обеспечены антисептиками, регулярно проводится дезинфекция, работают рециркуляторы, обеззараживающие воздух, соблюдается масочный режим и термометрия, работают антиковидные инспекторы.

Для предотвращения распространения эпидемии COVID-19, в исправительных учреждениях републики длительные свидания разрешили только со справками о вакцинации или ПЦР.

Всего в России за день выявили 21 438 заразившихся коронавирусом. В Москве число заражений дотигло 3 345 в сутки. Всего в стране зафиксировано 7 млн 354 тыс. 995 случаев COVID-19, 820 смертей за сутки, всего умерли 201 тыс. 445 человек. По данным  федерального оперштаба, сейчас лечение получают около 600 тысяч больных.

Центр им. Гамалеи подал документы на регистрацию вакцины от ковида для подростков. Прививать подростков будут на добровольной основе и только при наличии согласия родителей.

Вакцина для богатых. Всего в мире зафиксировано более 230,5 млн случаев заражения COVID-19, умерли 4 728 млн человек. Сделано более 6 млрд прививок от коронавируса. В США, где более 42,6 млн зараженных, темпы вакцинации от COVID-19 упали до самого низкого с июля уровня. Президент ЮАР заявил, что богатые страны выкупили более 82% вакцин от коронавируса.

Перепутали препараты. В Турции профессор Эгейского университета в Измире Зафер Куругёль в эфире телеканала NTV признался, что детям младше года ошибочно вводили вакцины от коронавируса вместо вакцины против гепатита В. После заявления врача Минздрав Турции начал по этому факту служебную проверку.

В витаминах нашли пользу для вакцинации. По мнению российских ученых, поливитамины могут влиять на эффективность прививок от COVID-19. Со слов исследователей, смесь из витаминов A, D, B, цинка, магния, железа, селена и омега-3 жирных кислот будет увеличивать эффективность вакцин и снижать вероятность развития побочных эффектов.

Фото: https://www.bashinform.ru/m/news/

Автор:
Читайте нас: