ИГЕНЧЕ
+14 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Новости
24 гыйнвар 2022, 09:40

Денежные средства по алиментам взысканы и направлены ребенку

Порядка 140 тыс. рублей судебные приставы перечислили взыскателю на содержание несовершеннолетнего ребенка. С должника удалось взыскать сумму путем привлечения его к уголовной ответственности.

Денежные средства по алиментам взысканы и направлены ребенку
Денежные средства по алиментам взысканы и направлены ребенку

На исполнении в Чекмагушевском районном отделении судебных приставов УФССП России по Республике Башкортостан находится исполнительное производство  о взыскании алиментов с местного жителя. Мужчина официально не трудоустраивался, алименты перечислял редко, тем самым должным образом не исполнял решение суда. Ввиду чего, у неплательщика образовался долг на сумму порядка 140 тыс. рублей.

В связи с неисполнением алиментных обязательств дознаватель Чекмагушевского районного отделения на основании рапорта судебного пристава-исполнителя возбудил уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ. В результате, должник в короткие сроки нашел возможность и перечислил денежные средства в сумме 140 тыс. рублей на счет взыскателю. Судья учел факт полного погашения долга и прекратил уголовное преследование. Мужчине назначен судебный штраф.

Справочно: С 10 января 2022 года начали действовать поправки в ст.5.35.1 КоАП РФ и изменения в ст.157 УК РФ, в соответствии с которыми алиментообязанный может избежать административной и уголовной ответственности, только лишь в случае полного погашения задолженности по алиментам. 

Пресс-служба УФССП по РБ

Автор:
Читайте нас: