ИГЕНЧЕ
+24 °С
Яңгыр
Новости
21 апрель 2022, 05:23

Начался пожароопасный сезон.

По данным на 20 апреля 2022 года в Республике Башкортостан произошло 1808 пожаров, при которых погиб 71 человек, в том числе двое детей. Травмировано 83 человека.

Начался пожароопасный сезон.Начался пожароопасный сезон.
Начался пожароопасный сезон.

 

     В течении текущего года уже произошло 2 природных пожара в нашей республике.

      Кроме того, уже зафиксирован 41 случай горения сухой травянистой растительности, системой космического мониторинга постоянное наблюдение за территориями.

К сожалению, в России уже зафиксированы переходы огня на жилые дома, автомобили, дачные и надворные постройки в результате сжигания травы, мусора и остатков сухой растительности. Счет идет на десятки.

Администрациями на местах и работниками федеральной противопожарной службы ведется активная профилактическая работа, направленная на информирование населения о недопустимости пала травы и халатного обращения с огнем. Проводятся встречи и беседы с населением. Инспекторы государственного пожарного надзора осматривают территории сельских поселений. Особую опасность в населенных пунктах представляют бесхозные участки, заросшие травой. В отношении таких собственников предусмотрены меры административного воздействия.

Помимо риска пожара, пал травы также наносит вред экосистеме. Будьте бдительны, пожарная и экологическая  безопасность обеспечивается нашими общими усилиями.

         Ситуация с палами сухой травяной растительности в протяжении нескольких лет остается актуальной и на территории Чекмагушевского района. Самые распространённые природные пожары – это травяные палы и сжигание мусора. Граждане сжигают мусор и прошлогоднюю траву, стерни и листья на огородах и дворовых территориях, поджигают траву у дорог и на пустырях. К чему и к каким последствиям и горю приводят такие пожары, об уничтожении огнем населенных пунктов в последние годы наблюдаем в информационных новостях.

         На территории Республики Башкортостан утвержден период весенне-летнего пожароопасного сезона с 15 апреля до 15 октября 2022 года. Выжигание сухой травы с нарушением требований правил пожарной безопасности является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа.

         Эта мера принимается в связи с установлением в Республике высокой пожарной опасности, в том числе в лесах, а также в целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества, недопущения чрезвычайных ситуаций на территории Республики Башкортостан, связанных с лесными и ландшафтными пожарами.

          В соответствии с требованиями правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны

производить регулярную уборку мусора и покос травы. Руководители организаций должны обеспечивать очистку объекта защиты и прилегающей к нему территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами защиты, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности. Требования аналогичного характера распространяется и на частный жилой сектор.  Необходимо принимать меры безопасности и при выполнении сельскохозяйственных работ и мероприятий по благоустройству и очистке территорий.

           Уважаемые жители Чекмагушевского района! Впереди теплые апрельские дни, затем майские праздники. Не забывайте о соблюдении правил пожарной безопасности, в том числе при уборке приусадебной территории:

  • не разводите костры в лесопосадках, находящихся вблизи полей с сельскохозяйственными культурами;
  • не поджигайте камыш и мусор, не выжигайте сухую траву, на лесных полянах, в садах, на полях;
  • не бросайте горящие спички, не потушенные сигареты, тлеющую ветошь;
  • не оставляйте костёр без присмотра и на попечение детей, особенно в ветреную погоду;
  • на приусадебном участке необходимо иметь ёмкость с водой или песком для экстренного тушения возгорания.

Помните, беспечность может стоить жизни!

           В период действия противопожарного сезона профильными службами усиливается контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, активизируется профилактическая и разъяснительная работа с населением, проводятся рейдовые мероприятия с привлечением представителей органов местного самоуправления, лесничеств, подразделений противопожарной службы и сотрудников полиции по выявлению нарушителей требований пожарной безопасности.

           Наша главная задача - повысить культуру безопасности. Уже скоро при дальнейшем повышении температур будет вводиться особый противопожарный режим. При нем устанавливается полный запрет на разведение огня. Сейчас следует убрать сухую растительность и мусор, горючие материалы, сделать запас воды, иметь первичные средства пожаротушения.

           В случае выявления нарушений требований пожарной безопасности при введении особого противопожарного режима возбуждается административное дело по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ. Данная статья влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

           Обстановка с пожарами в районе остается относительно стабильной. Нашей общей задачей является не допустить пожар, соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить! Будьте бдительны с огнем! Берегите себя и своих близких!

 

Начальник 94 ПСЧ 18 ПСО

ФПС ГПС Главного управления

МЧС России по Республике Башкортостан                                   А.Н. Саитов

Автор:
Читайте нас