ИГЕНЧЕ
+26 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Новости
27 июнь 2022, 10:58

Башкирия получит 85 автобусов благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» Башкирия в 2023-2024 годах получит 85 единиц нового общественного транспорта.

Башкирия получит 85 автобусов благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги»
Башкирия получит 85 автобусов благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

Перечень регионов, в которых будет обновлен подвижной состав, утвердил Минтранс России по итогам конкурсного отбора. Всего поступили заявки от 44 регионов. При их рассмотрении комиссия оценивала уровень развития общественного транспорта в городах. Критериями отбора стали наличие бесконтактных систем оплаты проезда, организация выделенных полос для движения общественного транспорта, наличие утвержденных документов транспортного планирования, соблюдение расписания и ряд других показателей. Уфимская агломерация стала одной финалистов.

"В рамках нацпроекта большое внимание уделяется не только приведению в нормативное состояние дорожной сети страны, но и обновлению общественного транспорта. Очень важно, чтобы подвижной состав был комфортным, современным и экологичным, ведь от этого зависит безопасность пассажиров", - подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Булушев.

Оператором программы поставок общественного транспорта в рамках национального проекта является АО «Государственная транспортная лизинговая компания». Подвижной состав будет приобретаться с существенной скидкой с применением механизма льготного лизинга.

Весь транспорт, поступающий в Уфу по нацпроекту, будет оборудован в соответствии с современными требованиями и обеспечивает комфортную и безопасную перевозку пассажиров. Он учитывает потребности граждан с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп населения: обладает низким полом и откидными аппарелями. Кроме того, весь транспорт, поступающий в регионы по нацпроекту ― экологичный.

Дополнительно для масштабирования мероприятий по обновлению подвижного состава в настоящее время прорабатывается инвестиционный проект, предусматривающий привлечение средств ФНБ в размере 44 млрд рублей. Реализация инвестпроекта позволит в 2022-2024 годах поставить в регионы на условиях некоммерческого лизинга 2654 транспортных средства.

 

Источник: https://ufa.bezformata.com

Автор:
Читайте нас: