ИГЕНЧЕ
+22 °С
Яңгыр
Новости
15 август 2022, 05:10

Пресс-служба республиканского минсельхоза сообщает, что в Башкирии пройдет фестиваль «Молочная страна»

Фестиваль пройдет в субботу, 27 августа в Уфе на площади имени Салавата Юлаева

Пресс-служба республиканского минсельхоза сообщает, что в Башкирии пройдет фестиваль «Молочная страна»Пресс-служба республиканского минсельхоза сообщает, что в Башкирии пройдет фестиваль «Молочная страна»
Пресс-служба республиканского минсельхоза сообщает, что в Башкирии пройдет фестиваль «Молочная страна»

Самый большой в России праздник молока рад снова приветствовать уфимцев и гостей, любителей полезного напитка на семейном фестивале «Молочная страна».

Юбилейный, десятый по счету фестиваль пройдет 27 августа 2022 года в Уфе на площади им. Салавата Юлаева. По традиции всех гостей ждет приветственный стакан молока от торговой марки «Первый вкус» группы компаний «Российское молоко». Напомним, в прошлые годы посетители фестиваля были рекордсменами по количеству выпитого на одной площадке молока – 60 тысяч приветственных стаканов или более 12 тонн молока.

На юбилейном фестивале для уфимцев и гостей столицы по традиции будут работать полюбившиеся аттракционы, спортивные площадки, зона фудкорта, молочная ярмарка, ферма, мастер-классы для детей. Фестиваль будет сопровождаться концертной программой, посетителей ждут приятные сюрпризы от знаменитых лиц.

В рамках юбилейного 10-го фестиваля «Молочная страна» Ассоциация кулинаров, рестораторов и отельеров РБ  проведет ежегодный кулинарный чемпионат «GastroMaster 2022», в котором примут участие сильнейшие повара республики. В его рамках пройдёт уличный гастрономический фестиваль «КуРай» (сокращенно от «кулинарный рай») участники которого будут готовить национальные блюда народов, проживающих на территории Башкирии.  Гости фестиваля смогут отведать вкуснейшие блюда башкирской, русской, татарской, марийской, чувашской, белорусской, армянской и других кухонь, а также познакомиться с народными традициями.

В номинации «Арт-класс» участники украсят площадку чемпионата шедеврами кондитерского и кулинарного искусства. Напомним, что фестиваль «Молочная страна» пройдет в субботу, 27 августа в Уфе на площади имени Салавата Юлаева. Уфимцев и гостей столицы ждут концертная программа, спортивные площадки, зона фудкорта, молочная ярмарка, мастер-классы для детей.

Справочно:

Семейный фестиваль «Молочная страна» проводится с 2011 года. Он нацелен на увеличение потребления молока и молочных продуктов, произведенных в Башкортостане, пропаганду правильного питания и здорового образа жизни.
Девятый по счету фестиваль прошел в 2019 году. Гости приобрели 47 тонн цельномолочной продукции, 5 т. — масла сливочного, 3,6 т. — сыров, 2,3 т. — мороженого, 4,1 т. — кумыса, 18 тыс. банок — молока сгущенного.

Автор:
Читайте нас