ИГЕНЧЕ
+13 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Новости
1 декабрь 2022, 11:15

Лесоводы Башкирии собирают шишки

Лесоводы Башкирии приступили к сбору шишек, сообщает пресс-служба минлесхоза РБ. Таким образом, в республике идет сбор семян хвойных деревьев – ели, сосны, лиственницы. Запас семян формируется в рамках регионального проекта «Сохранение лесов», который, в свою очередь, входит в нацпроект «Экология».    

Лесоводы Башкирии собирают шишки
Лесоводы Башкирии собирают шишки

Одно из главных условий производства качественных семян – сбор шишек после наступления холодов. Также важную роль играет наследственность – деревья должны быть качественными и здоровыми.

 

Между тем, президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал необходимость бережного отношения к природным богатствам.

 

«Мы принимаем самые серьезные и энергичные меры для их сохранения, совершенствуем управление лесным хозяйством, боремся с незаконными рубками и лесными пожарами, увеличиваем площади лесовосстановления, последовательно наращиваем финансирование на эти цели», – сообщил глава государства в своем обращении к участникам Климатической конференции в Глазго в ноябре 2021 года.

 

Ранее президент одобрил идею 11-летнего Матвея Анискина из Башкирии о высаживании деревьев школьниками – в рамках акции «Сад памяти». «Вы попали в точку на самом деле. Так и надо делать, очень хорошее предложение», – отреагировал Владимир Путин.

 

 

Источник: https://bash.news/news

 
 
Автор:
Читайте нас: