ИГЕНЧЕ
+24 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Новости
1 июнь 2023, 10:55

Добровольное уточнение налоговых обязательств при предъявлении налоговыми органами рисков по налогам

Не секрет, что платить налоги хотят не все, а значит, всегда найдутся те, кто игнорирует эту обязанность. Поскольку нежелание платить налоги негативно сказывается на экономике страны и ведет к сокращению государственных расходов, то государство активно борется с неплательщиками, в число которых входят юридические, физические лица  и индивидуальные предприниматели.

Добровольное уточнение налоговых обязательств при предъявлении налоговыми органами рисков по налогам
Добровольное уточнение налоговых обязательств при предъявлении налоговыми органами рисков по налогам

 

Деятельность налоговых органов по устранению используемых налогоплательщиками схем ухода от налогообложения является одной из приоритетных, основная цель проводимой налоговыми органами работы – побуждение  налогоплательщиков к добровольному отказу  от  применения схем  уклонения от  уплаты налогов,  добровольное  уточнение налоговых обязательств,  соблюдение налогового законодательства.

Под добровольным уточнением налоговых обязательств следует понимать ситуацию, когда организация обнаружила ошибку в расчетах и документах, которая привела к занижению суммы налогов, перечисленных в бюджет. В этом случае она вправе самостоятельно произвести корректировку и уточнить свои налоговые обязательства за период.

В целях борьбы с  налоговыми правонарушениями налоговые органы осуществляют  активную работу  по выявлению в цепочке контрагентов налогоплательщиков сомнительных компаний. При этом  используются специально разработанные базы данных с различными сведениями о налогоплательщиках, прежде всего программный комплекс АСК НДС,  в котором сопоставляются данные книг покупок налогоплательщика с данными книг продаж его контрагентов и автоматически выявляются  расхождения и операции с недобросовестными контрагентами.

В ходе  предпроверочного анализа и выездных налоговых проверок    устанавливаются  обстоятельства,  свидетельствующие  о получении проверяемыми налогоплательщиками необоснованной налоговой выгоды в виде завышения налоговых вычетов по НДС, а также завышения расходов при исчислении налога на прибыль по сделкам с недобросовестными контрагентами.

Если раньше налогоплательщику даже не сообщалось о том, что у него есть нарушения, а сразу назначались выездные налоговые проверки и доначислялись налоги, пени и штрафы, то теперь ситуация поменялась. Теперь основная задача работы налоговых органов – это помочь налогоплательщикам отказаться от схем уклонения уплаты налогов, мотивировать их на добровольное уточнение налоговых обязательств и соблюдение налогового законодательства.

Налогоплательщикам  предлагается в добровольном порядке оценить и устранить налоговые риски или установленные факты налоговых правонарушений посредством уточнения налоговых обязательств и уплаты налогов в бюджет.

Так, Межрайонной ИФНС России № 1  по Республике Башкортостан по итогам проведенных мероприятий налогового контроля  в отношении ООО «Цветок» было установлены обстоятельства, свидетельствующие о получении анализируемым  налогоплательщиком необоснованной налоговой экономии в виде завышения налоговых вычетов по НДС по сделкам с недобросовестными контрагентами.

Налогоплательщику было предложено в добровольном порядке  самостоятельно исключить из вычетов НДС по предъявленным проблемным контрагентам, уточнить свои налоговые обязательства и уплатить налог в бюджет. Оценив свои налоговые риски, налогоплательщик самостоятельно уплатил НДС и   представил  уточненные налоговые декларации по НДС на сумму более 28,9 млн. рублей.

Положительными сторонами самостоятельного уточнения налоговых обязательств является минимизация штрафов, возможность избежать уголовной ответственности по налоговым преступлениям и, как следствие,  повышение налоговой дисциплины (грамотности).

Чтобы избежать негативных последствий, налогоплательщики могут сдавать уточненные налоговые декларации и в ходе проведения камеральных и выездных проверок, запрета нет. Самостоятельное уточнение налогоплательщиками налоговых обязательств позволит сохранить деловую репутацию и свести к минимуму риски неблагоприятных налоговых последствий.

Подача уточнённой налоговой декларации позволит избежать крайней меры воздействия: выездной налоговой проверки и налоговых штрафов, которые могут достигать до 40% от суммы доначислений.

Налоговая служба предлагает налогоплательщикам отказаться от применения агрессивных схем ухода от налогообложения, перейти на риск-ориентированный метод самоконтроля, и тем самым минимизировать налоговый контроль (путем снижения количества выездных налоговых проверок).

Как правильно произвести самостоятельную оценку рисков в нестабильной экономической ситуации в стране? С  помощью общедоступных критериев самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков (Приказ ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@)  и  сервисов ФНС России («Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки», «Как меня видит налоговая», «Прозрачный бизнес»).

 

 

                      Межрайонная ИФНС России №1 по Республике Башкортостан

Автор:
Читайте нас: