ИГЕНЧЕ
+18 °С
Ачык
Барлык яңалыклар
Новости
1 июнь 2023, 16:50

Постигая вершины прекрасного

Амина Гараева, преподаватель изобразительного и декоративно-прикладного искусств в Детской школе искусств.

Постигая вершины прекрасного
Постигая вершины прекрасного

Любовь к шитью, ко всему прекрасному зародилась у меня с детства, на примере моей мамы. Я видела, как на ее руках обычные вещи превращались в модные одежды. И мне очень хотелось, чтобы и у меня все получалось так же красиво, модно и стильно.

            После школы я поступила на художественно-графический факультет БГПУ им. М.Акмуллы и  получила специальность учителя изобразительного искусства и технологии. С 5 лет я сама шила одежду куклам. Шью и рисую всегда и везде. Эти два любимых моих занятия – теперь моя профессиональная специальность.

            После окончания университета работала в школе ЮНЕСКО и поняла, что учить детей – моё призвание. Потому что каждый ребенок по-своему талантлив. Очень люблю детей и в дальнейшем желаю не останавливаться на достигнутом, упорно стремиться к своим желаниям: с  детства  развивать у воспитанников мелкую моторику, художественные способности и умение видеть прекрасное, делиться этой красотой на фотографиях, картинах, творческих работах. И не ошиблась. Очень люблю детей и всем сердцем и умением стараюсь научить учащихся красиво и правильно шить, также рисовать, делать поделки и лепить.

            На  данный момент в ДШИ обучаю детей азам изобразительного  искусства и   декоративно-прикладному искусству. За годы работы очень привязалась к ним. Мне радостно, когда  вижу их успехи. Самый лучший мой успех – это их успехи. В соответствии с планом работы на учебный год в мае провела творческий вечер «Art-коллаб, стиль и мода» – это синергия нескольких видов искусства, объединенных одной креативной идеей. Сюда включены и дизайн одежды, разработка, пошив, изобразительное искусство, разрисовка ткани и демонстрация. Целью данного мероприятия было показать родителям и учащимся, чему учимся и чего достигли за весь учебный период.

             На творческом вечере юные дизайнеры продемонстрировали такие коллекции, как:

-«Винтаж» (занявшая на Всероссийском конкурсе 3 место);

-«Башкирские красавицы» (на Всероссийском конкурсе – 2 место);

-мода по мусульманским по татарским мотивам;

-краш («Таланты Башкортостана» – 2 место).

            Девочки с начала эскиза и до последнего стежка разрабатывали свои модели самостоятельно. Вкладывали в работы  всё своё умение, фантазию и навыки, полученные на занятиях. Именно поэтому мне хотелось, чтобы каждая из них сама продемонстрировала на подиуме своё детище. Мальчики тоже принимали участие в модном показе, показав свои разрисованные футболки и подарили своим родителям сердечки, сшитые из фетра. Показ коллекций «Винтаж» и «Башкирские красавицы» прошел под живую музыку (постаралось музыкальное отделение ДШИ), что является еще одним элементом коллаба.

            Моей целью было повысить и поддержать интерес у обучающихся к изобразительному искусству, декоративно-прикладному и художественному творчествам, дизайну и пошиву одежды. Задачей творческого вечера являлись демонстрация творческих достижений обучающихся, их поощрение и награждение.

            Юные художники показали разрисованные своими руками акриловыми красками футболки, что очень хорошо и аккуратно у них получается. Впрочем, рисуют хорошо не только на футболках, но и на тряпичных сумках (шопперах) и на другой одежде.

            А рисунки на ватмане и холсте – это основное наше занятие, что они выполняют с большим удовольствием и достигают высоких результатов, и занимают призовые места в конкурсах.

            Наша творческая группа участвовала в различных конкурсах Международного и Всероссийского форматов и занимала призовые места: в подиуме детской моды «Премьера», проведенном модельным агентством «Фотомодель-2022» – Арина Ахунова 2 место, в Международном конкурсе «Кит» в 2019 году Рушана Кирамова стала лауреатом 1 степени в номинации «Изобразительное искусство», в Международном конкурсе «Планета талантов» в 2019 году – награжден Дипломом лауреата 2 степени коллектив «Конфетти». Во  Всероссийском конкурсе детского и юношеского  творчества «Таланты Башкортостана» Диплома 2 степени удостоена коллекция « La Perfection». В мае 2023 года Дипломами лауреата 1 степени районного конкурса детского рисунка “Наша Победа” награждались Айша Баянова, Артем Хабиров. Дипломом лауреата 2 степени районного конкурса  детского рисунка “Наша Победа” поощрены Сара Исабаева, Тимур Янгиров. Диплома лауреата 3 степени районного конкурса детского рисунка “Наша Победа” удостоилась Милена Максютова.

            Сама тоже принимала участие в VII Всероссийском конкурсе “Женщина – мать нации”. Стала финалистом, награждена сертификатом. Этой победы я достигла благодаря своим ученикам. Не было бы их успехов, не было бы и моего призвания.

            Хочу пожелать всем детям уверенно стремиться к своей мечте, никогда не передумывать, не разочароваться, если что-то не получится. Не всё получается сразу. Мечта любит, когда к ней стремятся и уверенно к ней идут. Главное – помнить и не забывать, что есть та самая заветная мечта, к которой надо стремиться и  после которой наступит полное душевное удовлетворение, довольство собой.

            Каждый ребенок талантлив по-своему, нужно всего лишь это увидеть, понять, разглядеть и дать возможность раскрыться. Во всем этом помогут родители. Я, в свою очередь, благодарю, что у них такие талантливые и творческие дети. За их доверие. Верю и надеюсь, что мы вместе с ними и с детьми и дальше достигнем больших успехов и побед.

Постигая вершины прекрасного
Постигая вершины прекрасного
Постигая вершины прекрасного
Постигая вершины прекрасного
Постигая вершины прекрасного
Постигая вершины прекрасного
Постигая вершины прекрасного
Постигая вершины прекрасного
Постигая вершины прекрасного
Автор:Индира Латыпова 
Читайте нас: