ИГЕНЧЕ
+19 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Новости
7 июнь 2023, 09:05

Радий Хабиров посетил филиал федерального фонда помощи ветеранам СВО «Защитники Отечества»

6 июня в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил офис регионального филиала фонда «Защитники Отечества». Он начал работать 1 июня по адресу: улица Мингажева, 107.

Радий Хабиров посетил филиал федерального фонда помощи ветеранам СВО «Защитники Отечества»
Радий Хабиров посетил филиал федерального фонда помощи ветеранам СВО «Защитники Отечества»

Напомним, в апреле 2023 года Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда «Защитники Отечества» для персонального сопровождения ветеранов СВО и семей погибших бойцов.

Руководитель регионального филиала, депутат Государственного Собрания – Курултая республики Гульнур Кульсарина сообщила, что центр работает по принципу «единого окна». Специалисты фонда помогают ветеранам получить все меры поддержки, в том числе медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, а также получить необходимые технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. В числе задач фонда – содействие в переобучении и трудоустройстве ветеранов, помощь в решении бытовых вопросов. Фонд планирует привлекать ветеранов СВО к участию в общественных проектах по патриотическому воспитанию, сохранению исторической памяти.

Радий Хабиров осмотрел рабочие кабинетов специалистов: юристов, психологов, социальных работников, пообщался с сотрудниками. Гульнур Кульсарина отметила, что ежедневно к ним обращаются порядка 50 человек.

Для работы в филиале обучение уже прошли 40 социальных координаторов, которые будут адресно сопровождать ветеранов боевых действий и семьи погибших бойцов. А до конца 2023 года их число планируют увеличить до 180.

– Здесь хороший ремонт, рабочая атмосфера, есть уголок для детей. Мы постарались сделать так, чтобы людям было комфортно здесь находиться, а главное – в фонде должны получать всю необходимую помощь без лишней волокиты, – сказал Радий Хабиров. – Здесь работают люди, которые пришли сюда по зову души. Чтобы здесь трудиться, нужно иметь большое сердце и чуткость. Потому что ветеранам СВО, членам их семей требуется особое внимание.

***

Во время рабочей поездки по Уфе Глава республики также побывал в городском Центре поддержки участников специальной военной операции. Он расположен на проспекте Октября. В помещении площадью около 150 кв. м провели косметический ремонт, приобрели необходимую оргтехнику и мебель.

В числе ключевых направлений работы центра – информирование ветеранов СВО и членов их семей о мерах поддержки, оформление необходимых документов, оказание юридической и психологической помощи, содействие в трудоустройстве. 

Профильных специалистов будут привлекать из республиканских и муниципальных учреждений, социального объединения «Индиго», некоммерческих волонтёрских организаций.

– Муниципальных центров, подобных уфимскому, у нас в Башкортостане несколько – есть они в Стерлитамаке, Нефтекамске, Сибае. Наша задача – охватить сетью таких центров поддержки всю республику. И конечно – скоординировать их с региональным филиалом федерального госфонда «Защитники Отечества», чтобы работа была максимально эффективной, – подчеркнул Радий Хабиров. – Слово, которое даём нашим бойцам – поддерживать их, их семьи и близких, мы держим.

Автор:
Читайте нас: