ИГЕНЧЕ
+21 °С
Болытлы
Новости
10 июль 2023, 09:47

Экстренное обращение председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фарита Гумерова

С начала года резко возросло количество смертельных пожаров. В январе на территории Башкортостана при пожарах погибли 36 человек. Это в 3 раза больше по сравнению с прошлогодним январем. Такие данные приводит председатель Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров. В этой связи руководитель Госкомитета выступил с экстренным обращением к жителям республики.

Экстренное обращение председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фарита ГумероваЭкстренное обращение председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фарита Гумерова
Экстренное обращение председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фарита Гумерова

 

В частности, Ф. Гумеров отмечает, что на семи пожарах жертвами огня становились сразу от 2 до 4 человек: в Уфе, Стерлибашевском, Дюртюлинском, Ишимбайском и Зианчуринском районах. Только за эти одни сутки - 16 января - при пожарах погибли 6 человек.

П редседатель Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям назвал три главные причины смертельных пожаров:

  • Неосторожное обращение с огнем при курении;
  • Неправильный монтаж и эксплуатация электрооборудования;
  • Неправильная эксплуатация печного отопления.

Предварительной причиной январских пожаров в республике стало курение в домах из-за холодов. В них погибли 13 человек. В Янаульском районе с начала года зарегистрировано 6 пожаров, в том числе по причине неосторожного курения в помещении. К счастью, жертв и пострадавших удалось избежать. 

Во  избежание трагедии Госкомитет РБ по чрезвычайным ситуациям рекоментует:

- Не бросайте непотушенные сигареты, не курите в помещении!

- Не перегружайте электросети, не включайте самодельные и неисправные электрообогреватели! Из-за аварийного режима работы электрооборудования в январе на пожарах погибли 15 человек.

- Не оставляйте без контроля печи при их топке. Из-за неправильного монтажа и эксплуатации печного отопления в январе при пожарах погибли 6 человек.

- Не оставляйте без присмотра близких и знакомых в состоянии алкогольного опьянения, а также одних – детей!

- Не пытайтесь самостоятельно тушить пожары!

- Вместе со своими детьми учите алгоритм действий при пожаре. При знании этого алгоритма многие трагедии можно было бы предотвратить.

Т"акже  эффективная  мера  –  это  оборудование  жилья  пожарными извещателями. Благодаря  срабатыванию этих минисирен  в республике спасены 934 человека, в том числе 341 ребенок. Так, рано утром 10 января в Нуримановском районе, проснувшись от звука пожарного извещателя, успели покинуть место пожара и спастись 5 человек, в том числе 3 ребенка.

Помните, что правила пожарной безопасности пропитаны горькими слезами матерей и родных тех, кто оказался жертвой их несоблюдения. Поэтому всегда соблюдайте требования пожарной безопасности! Не позволяйте их нарушать родным и окружающим! Только вместе сможем уберечь себя и близких от трагедий, связанных с пожарами!" - призывает Фарит Гумеров.

Фото: yanaul.bashkortostan.ru

См. также Одиннадцатилетняя девочка спасла из пожара дедушку и брата

Автор:
Читайте нас