ИГЕНЧЕ
+22 °С
Яңгыр
Новости
28 гыйнвар 2025, 11:05

«Единая Россия» поможет в подготовке волонтеров для сопровождения памятных акций

Добровольцы станут частью Международного волонтерского корпуса 80-летия Великой Победы и помогут в организации акций «Бессмертный полк», «Георгиевская лента», «Сад памяти», а также в сопровождении Парадов Победы, благоустройстве памятных мест и воинских захоронений и других событий, сообщила зампред комитета Госдумы по защите гражданского общества, председатель Центрального штаба «Волонтеров Победы» Ольга Занко.  

 
«Мы видим, как в ряде зарубежных стран пытаются переписать историю. Наша задача - сделать все, чтобы защитить историческую память, и очень важно, чтобы в этой работе принимали участие молодые люди. Молодежный корпус 80-летия Победы — отличный формат, позволяющий вовлечь их в этот процесс. Но история — это не только про прошлое. Участие в международном волонтерском корпусе позволит понять и то, что происходит сегодня, против чего сражаются наши защитники Отечества в зоне СВО», –– отметила она.
 
Первым мероприятием, где будут помогать волонтеры, станет День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
 
Очное обучение в Ленинградской области объединило волонтеров из России и девяти стран: Алжира, Испании, Абхазии, Беларуси, Бенина, Болгарии, Казахстана, Молдовы и Таджикистана.
 
Одним из блоков образовательной программы стал исторический минимум, который проводится сотрудниками Национального центра исторической памяти при Президенте РФ.
 
Перед волонтерами также выступила жительница блокадного Ленинграда Людмила Александровна Малютина и участник СВО, награжденный орденом Мужества, медалью «Жукова», медалью «Участника специальной военной операции» Александр Малов.
 
Обучение международного корпуса осуществляется в несколько этапов. Первый — это бесплатное онлайн-обучение, на котором для добровольцев собрана информация по историческому и волонтерскому минимуму. Пройти его и стать волонтером 80-летия Великой Победы может любой желающий — для этого нужно зайти на сайт волонтерыпобеды.рф и оставить заявку.
 
Вторым этапом является очное обучение, которое, в том числе, проводится в штабах общественной поддержки «Единой России».
 
Третьим этапом для волонтеров станет функциональное обучение на площадках проведения мероприятий.
 
Планируется, что всего в работе корпуса примут участие более 500 тыс. чел.
Автор:
Читайте нас