

История пожарной охраны России началась 30 апреля 1649 года. Впервые о защите от огня было сказано в Наказе царя Алексея Михайловича "О градском благочинии", где указаны ответственные, прописан порядок тушения пожаров и снаряжение, а пожарные дозоры получили право наказывать нерадивых граждан за неосторожное обращение с огнем. Эти положения распространялись на все города России. Существенной вехой в истории пожарного дела стал изданный в апреле 1918 года декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». Тогда борьба с огнем стала делом государственной важности. С 1923 года начали работу первые образовательные учреждения, где готовили специалистов пожарного дела. В годы Великой Отечественной войны советским огнеборцам приходилось тушить пожары под градом пуль, а также во время вражеских налетов. В послевоенные годы личный состав пожарной охраны активно участвовал в восстановлении народного хозяйства, осваивал современную технику и новые технологии пожаротушения. В настоящее время основным документом, который определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в России, является Федеральный закон от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности». В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2001 года пожарная охрана вошла в состав МЧС России и с успехом продолжает развиваться в профессиональном и в техническом направлении. От царского «Наказа» до современного мощного подразделения в составе МЧС России пожарная охрана проделала большой и нелегкий путь. За эти долгие годы она изменялась, реформировалась и совершенствовалась. Но смысл работы пожарных остается неизменным – спасение людей и имущества от огня.
Сегодня пожарная охрана России – это многотысячная армия бойцов огненного фронта. Это сотрудники федеральной противопожарной службы МЧС России, противопожарной службы регионов страны, муниципальной, ведомственной и частной пожарной охраны, а также добровольцы. Но, как говорят сами специалисты, именно работа в команде диспетчеров, водителей, пожарных помогает оперативно и качественно выполнять обязанности по тушению пожаров и спасению людей из огня.
Чтобы стать настоящим пожарным одного желания мало, необходимо обладать необходимыми навыками и качествами. Обязательными требованиями к каждому из них являются высокий уровень дисциплины и самоорганизации, физическая сила, выносливость, ловкость, устойчивость к стрессам, способность принимать быстрые решения в экстренных ситуациях, высокая личная ответственность и умение слаженно работать в команде. За годы своего существования пожарная охрана изменялась, реформировалась и совершенствовалась. Но смысл работы пожарных остается неизменным – спасение людей и имущества от огня. В период своего существования российская пожарная охрана прошла большой путь. Сегодня это отлаженная временем и опытом система борьбы с огнем. Но это еще и высококвалифицированные специалисты, настоящие профессионалы своего дела. Каждый день они идут на осознанный риск, нередко жертвуя своей жизнью во имя спасения других людей. Ежедневно исполняют свой служебный долг перед страной и людьми.
Достойно несут нелегкую службу по охране с. Чекмагуш и Чекмагушевского района сотрудники и работники подразделений Главного управления МЧС России, по Республике Башкортостан, а также добровольной пожарной охраны муниципального района. Профессионализм, решительность, отзывчивость, ответственность и мужество отличают тех, кто несет службу в 94 пожарно-спасательной части 18 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан. В нашем подразделении работают люди с особым характером, именно они первыми приходят на помощь.
В преддверие нашего профессионального праздника поздравляем с заслуженной наградой наших коллег, а именно начальника караула Галиева Рузиля Явдатовича и командира отделения Латыпова Ильдара Масгутовича 94 ПСЧ 18 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан. Они – обычные герои и необыкновенные люди, неоднократно тушили с личным составом подразделения сложные пожары и на счету много спасенных жизни людей. В 2025 году за заслуги в деле создания, развития и обеспечения успешного функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, многолетнее и безупречное служение МЧС России они награждены Медалью МЧС России "XXX лет МЧС России".
Дорогие коллеги, пусть в вашей работе будет как можно меньше экстренных вызовов, горя и слёз! Пусть всегда рядом будет надёжное плечо боевого товарища! Желаем вам бездымного неба вам, крепкого здоровья и твёрдости духа, мира и благополучия!
В 2025 году пожарной охране исполняется 376 лет. Ежегодно силы и средства спасателей в нашем районе совершают более 300 выездов на пожары, загорания, дорожно-транспортные происшествия, на выполнение аварийно – спасательных работ. Они выполняют ответственную, повседневную работу по обеспечению безопасности, по предупреждению и тушению пожаров, по охране населения и территории родного Чекмагушевского района.
Эффективность работы пожарно-спасательных формирований района по оказанию помощи во многом зависит от оперативности реагирования на чрезвычайные происшествия, а также профилактической работы по предупреждению этих происшествий. Борьба с пожарами в России всегда была делом всеобщим. Именно поэтому наше подразделение активно сотрудничает с командами добровольной пожарной охраны. В нашем районе постоянное дежурство осуществляют 17 добровольных пожарных команд. В последние годы особое внимание в муниципальном районе уделяются на укрепление материально-технической базы этих команд. В организации работы пожарных команд в сельских поселениях, в обеспечении и содержании пожарных машин наряду с администрациями на местах вносят неоценимый вклад и хозяйства, организации агропромышленного комплекса нашего района.
Апрель и май – «горячая пора» для огнеборцев. Ежедневно работники подразделений пожарной охраны выезжают на тушение сухой растительности и мусора. Некоторые граждане устраивают палы прошлогодней растительности на своих огородах и придворовых территориях, а также поджигает растительность у дорог и на пустырях. Весной сухая трава легко загорается от любой искры или брошенного окурка сигареты. Процесс ее горения, особенно в ветреную погоду, неуправляемый и непредсказуемый и может привести к тяжелым последствиям. Население нашего района всегда показывает высокий уровень культуры безопасности и мы все вместе постараемся не допустить нарушения пожарной безопасности. При возникновении чрезвычайных ситуаций и пожаров на пути огненной стихии всегда встают наши пожарные.
Профессия пожарного самая опасная, ее выбирают только настоящие мужчины и профессионалы. Поздравляю ветеранов пожарной охраны и наших коллег с профессиональным праздником! Желаем Вам удачи, мужественности, выдержки и силы в нелегкой службе. Вы – настоящие герои наших дней, и мы гордимся Вами. Уважаемые коллеги! Пусть Ваши отважные сердца всегда горят ярче огня, а душу каждый день согревают тёплые и светлые улыбки любимых и близких. Крепкого Вам здоровья, благополучия в жизни и дальнейших успехов в службе!