Барлык яңалыклар
Новости
3 апрель , 15:28

Как растёт первый в стране кампус

На строительной площадке второй очереди Межвузовского студенческого кампуса работают 800 рабочих, семь башенных кранов и ещё 30 единиц техники. Темп строительства достигает 2–3 этажей в месяц.       

 

Башни высотой от 10 до 29 этажей получат имена великих учёных: Пифагора, Аристотеля, Авиценны, Шэнь Ко, Менделеева, Вернадского и Циолковского. Внутри разместятся общежития, спортивные и творческие пространства, а также детский сад для студенческих семей.

Первую очередь кампуса — IQ-парк — открыли в 2024 году, Геномный центр — в 2025-м. Общая площадь двух очередей составит 142,7 тысячи квадратных метров. Кампус сможет принять более 4 тысяч человек.

Как отметил глава Башкортостана Радий Хабиров, кампус станет уникальной средой для гармоничного развития студентов и молодых учёных. Проект реализуется в рамках федеральной программы по созданию сети современных кампусов. К 2030 году в России планируют открыть 25 таких объектов, а к 2036 году — 40.

Автор: Гульназ Хафизова
Читайте нас