ИГЕНЧЕ
-2 °С
Кар
Барлык яңалыклар

Первые резиденты ОЭЗ «Алга» инвестировали 18 млрд рублей и заявили о создании 1 600 рабочих мест

16 августа Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл еженедельное оперативное совещание в Правительстве республики, на котором обсудили промежуточные результаты и обозначили приоритетные задачи развития особой экономической зоны «Алга». #национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #нацпроектыБашкортостан

Первые резиденты ОЭЗ «Алга» инвестировали 18 млрд рублей и заявили о создании 1 600 рабочих мест
Первые резиденты ОЭЗ «Алга» инвестировали 18 млрд рублей и заявили о создании 1 600 рабочих мест
16 августа Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл еженедельное оперативное совещание в Правительстве республики, на котором обсудили промежуточные результаты и обозначили приоритетные задачи развития особой экономической зоны «Алга».
 
Напомним, что постановление о создании ОЭЗ промышленно-производственного типа «Алга» в границах Ишимбайского и Стерлитамакского районов Башкортостана в мае 2020 года подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.
 
Как сообщил первый заместитель Премьер-министра Правительства – Руководитель Аппарата Правительства республики Илшат Тажитдинов, за семь месяцев 2021 года удалось перевыполнить практически все плановые показатели эффективности 2020 года, установленные соглашением с федеральным Правительством.
– Для привлечения инвесторов мы реализуем медиаплан по информационному продвижению ОЭЗ, регулярно обновляем информацию на различных интернет-ресурсах, включая федеральный сайт РОСОЭЗ, активно приглашаем инвесторов, а на прошедшем Петербургском международном экономическом форуме мы заключили соглашения с двумя новыми резидентами, – сообщил Илшат Тажитдинов. – Особое внимание уделяем вопросам экологической безопасности создаваемых производств. На местах активно ведём информационно-разъяснительную работу с населением, проводим встречи и круглые столы. Рассказываем о преимуществах ОЭЗ, планируемых проектах, их влиянии на окружающую среду.
 
Всего в ОЭЗ «Алга» – девять резидентов. Они создадут более 1 600 новых рабочих мест. Общий объём заявленных инвестиций – порядка 18 млрд рублей.
 
Три резидента получили статус в июне 2021 года. Это ООО «СВЭМ», которое реализует проект по производству сверхвысокомолекулярного полиэтилена и две компании с венгерским капиталом – «Оптимум Солар РУС» и «П Соларис», планирующие запустить производство солнечных панелей и поворотных механизмов для них.
 
На очередном заседании Экспертного совета ОЭЗ «Алга» одобрили бизнес-план нового претендента на статус резидента – ООО «3С Агро Холдинг». Предприятие планирует разместить комплекс по переработке сои производительностью 60 тонн в сутки.
 
Управляющая компания «Промышленный технопарк «Салават», входящая в ОЭЗ, объединит в единую инфраструктуру производства малотоннажной химии. Новые заводы будут выпускать продукцию, не имеющую аналогов в стране, на основе сырья, производимого ООО «Газпром нефтехим Салават».
 
Для нужд швейного предприятия ZASPORT Минтруд республики начал обучение безработных жителей по программе «Оператор швейного оборудования с цифровым программным управлением». Большая часть обучаемых – жители Ишимбайского района.

Компании «Аркада» и «ЗУР» запустят производства в этом году. Сейчас они активно строятся, закупают оборудование, ведут подбор персонала. Компании «Аркада», как самому большому работодателю на территории ОЭЗ с планируемым количеством работников до 800 человек, оказывается всемерная помощь в подборе и обучении кадров. Министерствами труда и образования разработана дорожная карта по обучению необходимого количества персонала для «Аркады». По линии Минтруда началось обучение безработных граждан и граждан, ищущих работу, по программе «Оператор швейного оборудования с цифровым программным управлением». Обучение организуется в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Большая часть обучаемых – это местные жители.

– В целом очень позитивная динамика. У нас молодая ОЭЗ, теперь надо догонять лидеров. По ОЭЗ «Алга» мы должны очень быстро показать нашу эффективность её развития», – сказал Глава Башкортостана Радий Хабиров. – Тем более мы обратились к Президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой о реализации ещё одного большого проекта – создание в Башкортостане Инновационного научно-технологического центра. Будем ждать решения Правительства страны и начинать работу.
 
 
Автор:https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/137147
Автор:
Читайте нас: