ИГЕНЧЕ
+1 °С
Кар
Барлык яңалыклар

Студентов Республики Башкортостан будут обучать основам самозанятости

Республика Башкортостан принмает участие во второй волне проекта по созданию устойчивой системы подготовки кадров для выхода в экономическую деятельность в качестве самозанятых граждан на 2021 год, реализуемой по инициативе Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия). Региональным оператором проекта выступает ГАУ ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан». #национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Студентов Республики Башкортостан будут обучать основам самозанятости
Студентов Республики Башкортостан будут обучать основам самозанятости
Республика Башкортостан принимает участие во второй волне проекта по созданию устойчивой системы подготовки кадров для выхода в экономическую деятельность в качестве самозанятых граждан на 2021 год, реализуемой по инициативе Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия). Региональным оператором проекта выступает ГАУ ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан».

В планах организаторов – проведение программы подготовки до конца 2021 года основам самозанятости более тысячи человек со всей России.

В качестве пилотных организаций определены Уфимский топливно-энергетический колледж и  Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж.  

Тьюторы будут работать со студентами старших курсов и выпускниками, раскроют основы самозанятости по компетенциям «Интернет-маркетинг», «Реклама» и «Фотограф». По результатам пилотного проекта молодые люди получат знания о том, как применять монетизировать свои навыки по специальности и получить реальный доход на рынке труда.

«Многие студенты 3-4 курсов начинают зарабатывать самостоятельно, но, к сожалению, в большинстве случаев работают не по профессии, на которую учатся. Данный проект даст возможность исправить это. Поэтому, когда студенты узнали о курсах по рекламе в рамках проекта, то уже в течение дня набралась полная группа. Многие из них не знали о том, что им позволит статус самозанятых, но после вводного занятия полны решимости начать профессиональную деятельность после окончания курсов. Тем более, что реклама с каждым годом становится востребованной и многие самостоятельно пытаются освоить определённые направления в этой сфере, например, SMM продвижение или копирайтинг. Думаю, данный проект необходимо развивать в системе СПО и ВУЗов» - рассказал тьютор проекта Хаертдинов Рафаэль Рамилевич.

У проекта есть преимущества. Во-первых, плюсы самозанятым дает партнерство с основным пулом поставщиков (скидки на софт, на оборудование), во-вторых, нужно разъяснять будущим самозанятым лояльность налогообложения для них, таким образом, создается комфортная безопасная среда. Агентство Ворлдскиллс Россия уже активно привлекает в проект и платформы, такие, как «Своя работа», «Наймикс», а платформа Superjob создала под Агентство Ворлдскиллс Россия лендинг, чтобы работодатели могли с его помощью находить сотрудников-самозанятых.
 
 
Источник: Министерство образования и науки Республики Башкортостан
 
 
Автор:
Читайте нас: