ИГЕНЧЕ
+1 °С
Кар
Барлык яңалыклар
Реализация нацпроектов
11 гыйнвар 2022, 09:49

В 2021 году благодаря нацпроекту в регионы поступило 477 единиц нового общественного транспорта

В 2021 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 14 городских агломераций поступил новый общественный транспорт. #национальныепроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан 

В 2021 году благодаря нацпроекту в регионы поступило 477 единиц нового общественного транспорта
В 2021 году благодаря нацпроекту в регионы поступило 477 единиц нового общественного транспорта
В 2021 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 14 городских агломераций поступил новый общественный транспорт. 

«В рамках нацпроекта большое внимание уделяется не только приведению в нормативное состояние дорог и магистралей, но и обновлению общественного транспорта, так как от этого зависит безопасность пассажирских перевозок. В этом году регионы получили 477 единиц современного подвижного состава — 324 автобуса и 153 троллейбуса. В следующем году эта работа будет продолжена», — отметил директор департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России Алексей Бакирей.

В этом году новые троллейбусы и автобусы поставлены в Воронежскую, Екатеринбургскую, Ивановскую, Казанскую, Кемеровскую, Красноярскую, Нижегородскую, Новгородскую, Новосибирскую, Омскую, Пермскую, Самарско-Тольяттинскую, Саратовскую и Череповецкую агломерации.

Транспорт оборудован в соответствии со всеми современными требованиями и обеспечивает комфортную и безопасную перевозку пассажиров. Так, жители Саратова положительно оценили удобство и функциональность салона троллейбусов «Адмирал», которые получил регион в этом году в количестве 70 единиц.

«Когда в город поступили троллейбусы, специально стоял и ждал его на остановке, было интересно, что он из себя представляет. Внутри в нем есть USB-разъемы для зарядки гаджетов, кондиционер, что очень важно для нашего степного региона, где +35 не редкость, современные табло. Ощущение по уровню комфорта, словно находишься в столице», — рассказал пассажир Антон Смирнов.

Кроме того, весь подвижной состав оборудован для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями и маломобильных групп населения. Транспорт обладает низким полом и откидными аппарелями. Представители Самарской городской общественной организации инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница» проверили возможности 22 троллейбусов «Адмирал», появившихся в городе в этом году благодаря нацпроекту.

«Это твердая «пятерка»! Адмирал не только хорошо выглядит, но и, самое главное, он готов к приему пассажиров с особенностями, с инвалидностью в том числе. Очень удобно устроен и терминал для оплаты – он установлен в зоне максимальной доступности для всех пассажиров», — поделился впечатлениями председатель общественной организации инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница» Евгений Печерских.

Важно отметить, что весь транспорт, поступающий в регионы по нацпроекту, — экологичный. Например, автобусный парк Екатеринбурга в этом году пополнили 60 новых автобусов марки НЕФАЗ, работающих на сжиженном газе.

«Новые автобусы работают на газомоторном топливе. Это экономично и экологично. С приходом этой партии машин муниципальный автопарк обновлен на 70 %. В конечном итоге мы переведем весь городской общественный транспорт на экологичное топливо», — рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. 

Напомним, мероприятия по обновлению городского пассажирского транспорта проводятся в рамках федерального проекта «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях» с применением лизинга, а именно путем предоставления перевозчикам права приобретения транспортных средств со скидкой 60 % от их стоимости.
 
Автор:
Читайте нас: