ИГЕНЧЕ
+16 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Реализация нацпроектов
12 гыйнвар 2022, 10:10

В Башкортостане в 2021 году на софинансирование муниципальных субсидий для бизнеса из регионального бюджета направлено более 130 млн рублей

Муниципальные субсидии на развитие своего дела в 2021 году в Республике Башкортостан получили 347 субъектов малого и среднего предпринимательства и 32 самозанятых.

В Башкортостане в 2021 году на софинансирование муниципальных субсидий для бизнеса из регионального бюджета направлено более 130 млн рублей
В Башкортостане в 2021 году на софинансирование муниципальных субсидий для бизнеса из регионального бюджета направлено более 130 млн рублей

На эти цели из республиканского бюджета были выделены 134,6 млн рублей, предоставленные 62 муниципальным образованиям Республики Башкортостан на условиях софинансирования из местных бюджетов в размере не менее 30% от общего объема финансирования.

Муниципальные субсидии на развитие своего дела в 2021 году в Республике Башкортостан получили 347 субъектов малого и среднего предпринимательства и 32 самозанятых. На эти цели из республиканского бюджета были выделены 134,6 млн рублей, предоставленные 62 муниципальным образованиям Республики Башкортостан на условиях софинансирования из местных бюджетов в размере не менее 30% от общего объема финансирования.

– Реализация национального проекта по развитию малого и среднего предпринимательства дает возможность внедрять новые эффективные механизмы поддержки и развития бизнеса. В 2021 году предприниматели активно пользовались помощью государства. Наша задача – обеспечить доступность денежных ресурсов для получателей финансовой помощи, – рассказал председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Нияз Фазылов.

В 2021 году общая сумма государственной поддержки развития предпринимательства в Башкортостане составила 1,1 млрд рублей, в том числе на реализацию мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» – 735,7 млн рублей. Таким образом, направленные в муниципалитеты средства составляют почти треть суммы, выделенной из республиканского бюджета на поддержку бизнеса.

Субсидии предоставлялись на возмещение 50% затрат, понесенных предпринимателем, в том числе на оплату коммунальных услуг, а также  аренды здания, земельного участка; подключение инженерной инфраструктуры; уплату первоначального взноса и лизинговых платежей, процентной ставки по кредитному договору; приобретение оборудования, сырья, расходных материалов, необходимых для производства продукции; разработку цифровых приложений и сайтов.

Каждая субсидия способствовала развитию конкретного бизнеса. Так, например, индивидуальный предприниматель Алена Белотелова из Сибая в рамках конкурса финансовой поддержки, который проводился муниципалитетом, получила финансовую поддержку на приобретение пекарского оборудования.

Финансовая поддержка мероприятий муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» - самозанятых оказана  Государственным комитетом Республики Башкортостан по предпринимательству в 2021 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В структуре нацпроекта в Башкортостане реализуются три региональных проекта: «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами».

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Автор:https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/204525
Автор:
Читайте нас: