ИГЕНЧЕ
+17 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Реализация нацпроектов
21 гыйнвар 2022, 10:50

В Чекмагушевском районе прошёл день народных игр «Крещенские забавы»

В рамках нацпроекта «Культура» федерального проекта «Культурная среда», в Детской модельной библиотеке прошло познавательное мероприятие - День народных игр «Крещенские забавы». Мероприятие было приурочено открытию Года народного искусства в России.

В Чекмагушевском районе прошёл день народных игр «Крещенские забавы»
В Чекмагушевском районе прошёл день народных игр «Крещенские забавы»

 Русские народные игры и веселые конкурсы «Хождение на льдинках», «Перекати мячик», «Конёк-горбунок» и другие окунули участников в атмосферу живого праздника с историей празднования Крещения, интересными фактами из народных обычаев и традиций, старинных примет. Крещенская ночь на 19 января считалась во все времена самой таинственной, насыщенной магией и священнодействием о чем пользователи узнали и по книжно-иллюстративной выставке «Раз в Крещенский вечерок». А театрализованная форма «погадать» на будущее, чтобы узнать, что ожидает гостей в течение года, необычные и интересные гадания «На воде», «Суженый, ряженый, явись ко мне наряженный», «На невесту», «Что меня ожидает», «Гадание по пословицам» и сладкие призы подняли настроение и дали заряд бодрости и веселья всем участникам мероприятия.
«Мы сегодня собрались на необычный праздник. Он приоткрывает нам дверцу в интереснейший мир истории России. Каждый человек должен знать прошлое страны, в которой живет, традиции и обычаи. Мероприятие  организовано с целью духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, пропаганды  традиций, обычаев народов России», - сказала главный библиотекарь Ильмира Хамитовна Шафикова.
 
https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/208505
Автор:
Читайте нас: