ИГЕНЧЕ
+24 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар

Башкирия в этом году утроила финансирование по нацпроекту «Культура»

В этом году вуз отмечает свое 90 – летие. Выступая перед студентами, Глава республики поблагодарил их за неоценимую помощь в борьбе с короновирусной инфекцией и напомнил, что уже два года как республика борется с пандемией. #национальныепроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортоста

Башкирия в этом году утроила финансирование по нацпроекту «Культура»
Башкирия в этом году утроила финансирование по нацпроекту «Культура»

В этом году вуз отмечает свое 90 – летие. Выступая перед студентами, Глава республики поблагодарил их за неоценимую помощь в борьбе с короновирусной инфекцией и напомнил, что уже два года как республика борется с пандемией.

«18 марта 2020 года мною был подписан указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Это были два года тяжелейших испытаний, которые в том числе легли и на студентов БГМУ. Последняя волна ковида стало сложной из – за массовости заболевших. Спасибо вам,  за то, что вы отозвались на нашу просьбу, проявили свою гражданскую зрелость, хотя вам пришлось тоже поработать в непростых условиях», - сказал Глава Башкортостана.

Радий Хабиров отметил, что республика гордится своим медуниверситетом, который в прошлом году смог выиграть в федеральном конкурсе «Приоритет 2030» и получить ощутимую поддержку из федерального бюджета.

«Я благодарен ректору нашего медуниверситета Валентину Николаевичу Павлову и лично каждому из 2 437 студентов и 1 465 ординаторов, которые в пандемию участвовали в организации медицинской помощи жителям республики. Многие из них продолжают работать и сейчас – на должностях младшего и среднего медперсонала, врачами-стажерами. В январе этого года, чтобы разгрузить наших врачей, мы отправили им в помощь более 2400 студентов разных факультетов. Они участвовали в осмотрах пациентов, помогали с медицинской документацией, принимали звонки в кол-центрах, проводили ПЦР-тесты, выписывали больничные листы, выезжали в составе бригад неотложной помощи», - написал Радий Хабиров на своей странице в социальных сетях после встречи со студентами.

Сегодня в системе здравоохранения Башкортостана трудоустроены 1 478 ординаторов. В пунктах вакцинации трудятся 108 волонтеров. Активно включились в работу и студенты медколледжа – в первичном звене, в стационарах и ковид-госпиталях.

 «Мы многое делаем для того, чтобы система здравоохранения в республике развивалась: строим новые больницы, поликлиники и ФАПы, закупаем самое современное оборудование, работаем над тем, чтобы привлекать медиков на село. Коронавирус преподнес нам много уроков, но показал и главное – как много в республике тех, кто готов к самоотверженной работе на благо других. Спасибо нашим врачам, которые несмотря ни на что продолжают выполнять свой долг. И спасибо нашим будущим врачам, благодаря которым мы уверенно будем двигаться вперед», - отметил Глава Башкортостана.

Радий Хабиров также вручил благодарности Главы региона отличившимся ординатором и студентам БГМУ, которые работали и продолжают трудится в больницах и поликлиниках республики и Ситуационном ковидном центре и еще раз поблагодарил их за выполнение важной государственной задачи.

Фото:Олег Яровиков.

 Автор: ИА «Башинформ».

 

#национальныепроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортоста

Автор:
Читайте нас: