ИГЕНЧЕ
+29 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар

В Башкортостане появится электронный атлас вторичных ресурсов для строительной отрасли

В Республике Башкортостан появится электронный атлас вторичного сырья, который может быть использован при производстве строительных материалов. #национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #нацпроектыБашкортостан    

В Башкортостане появится электронный атлас вторичных ресурсов для строительной отрасли
В Башкортостане появится электронный атлас вторичных ресурсов для строительной отрасли
 О разработке Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) рассказали на форуме ЖКХ и строительства, который прошел в Уфе на площадке ВДНХ ЭКСПО.

- В ходе секции «Рынок вторичных ресурсов – сырье для импортозамещения» была затронута важная тема. Применение строительных материалов, которые изготовлены из вторичного сырья, во-первых, дает возможность экономить природные ресурсы, во-вторых, удешевить стоимость квадратного метра. Необходимо развивать это направление, - отметил заместитель министра строительства и архитектуры Башкортостана Артем Ковшов.

Производство строительных материалов - это основа строительства объектов, от которых зависят объемы и динамика ввода жилья. В Башкортостане в рамках федеральных программ и нацпроекта «Жилье и городская среда» запускаются новые масштабные проекты в жилищной и инфраструктурной сферах, которые, в свою очередь, подогревают спрос на качественные строительные материалы.

Заместитель директора по науке Архитектурно-строительного института Уфимского государственного нефтяного технического университета Дмитрий Синицин рассказал о разработке вуза - первой редакции электронного атласа вторичных ресурсов региона для их использования в строительстве. Атлас представлен в виде таблицы и электронной карты.

- На первом этапе реализации проекта мы определили перечень минеральных вторичных ресурсов на основе крупнотоннажных отходов промышленных предприятий, наиболее интересных с точки зрения использования в строительстве. Это фосфогипс АО «Мелеузовские минеральные удобрения», минеральный продукт содового производства АО «Башкирская содовая компания», шлак доменный гранулированный молотый Челябинского металлургического комбината и другие. К июню планируем доработать атлас и в виде сайта представить его для использования, - отметил Дмитрий Синицин.

Об опыте крупнотоннажной переработки и применения вторсырья металлургического производства рассказал директор управления коммерческой деятельности компании «Мечел-Материалы» (входит в челябинскую группу компаний, куда также входит Белорецкий филиал металлургического комбината) Дмитрий Колтышев. Предприятие изготавливает материалы для производства бетонов, растворов и сухих строительных смесей.

- Из отходов, поступающих на предприятие из нашей группы компаний, мы изготовляем и реализуем готовую продукцию для цементных и кирпичных заводов. Так, доменный гранулированный шлак обладает гидравлическим и вяжущим свойствами и применяется в качестве компонента цемента, бетона, строительных растворов, сухих строительных смесей в промышленном и гражданском строительстве, - рассказал Дмитрий Колтышев.

В ходе форума также прошла секция «Бетонное производство», на которой обсудили вопросы прочности бетонных конструкций, решение проблем сохранности бетона при доставке на отдаленные участки, сокращение сроков набора прочности, а также долговечности бетона в жилищном строительстве.
 
 
Источник:https://contenta.info/press_releases/449385#scroll
Автор:
Читайте нас: