ИГЕНЧЕ
+9 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Здравоохранение
3 февраль 2022, 09:59

В Башкирии родители школьников рассказали, готовы ли привить своих детей от коронавируса

33% россиян готовы сделать своим детям прививку от коронавируса, свидетельствуют результаты опроса портала Superjob.

В Башкирии родители школьников рассказали, готовы ли привить своих детей от коронавируса
В Башкирии родители школьников рассказали, готовы ли привить своих детей от коронавируса

Напомним, в Башкирии вакцинация подростков уже началась. На прошлой неделе в регион поступило 2880 доз вакцины «Спутник М».

По последним данным, в республике прививку от COVID-19 уже получили 710 подростков в возрасте от 12 до 17 лет, сообщал ранее «Башинформ».

В их числе 9-классник лицея № 21 Рафаиль Карабаев.

«В нашей семье все уже были привиты, и мы с мужем, и старший сын, ему 18 лет. Оставался один Рафаиль, - рассказала мама школьника Руфина Карабаева. - Как только поступила вакцина, мы не задумываясь, пошли на прививку и с Рафаилем. Он сразу настроился, что не будет никаких осложнений. Так и было. Без всяких побочных, без температуры. Предстоит сделать еще второй компонент через 2 недели.
 
Фото:из архива семьи Карабаевых
Я считаю, детей необходимо прививать, и не просто по желанию, а в обязательном порядке. Мы же не задумываемся об остальных прививках, которые ставят детям с рождения. Так и здесь. Я сторонник прививок. Ведь это, прежде всего, здоровье — и наше, и окружающих. Я вот, в первую очередь, думаю про врачей: если мы  их всех заразим, кто нас лечить будет? Защищая себя, мы защищаем и наших близких, и всех вокруг»,  - добавляет мама подростка. 

Прививку от коронавирусной инфекции получили и 15 учеников Башкирской гимназии № 102, сообщили в образовательном учреждении.

Как рассказала учитель русского языка и литературы Диля Мурзагильдина, на следующей неделе на вакцинацию по своему желанию идет и ее дочь, учащаяся 11 класса.

«В сложившейся сейчас эпидемиологической ситуации лучший способ остановить распространение инфекции - вакцинироваться всем, - говорит педагог и родитель. - Тем более раз появилась возможность привить от этой болезни детей, нужно ее использовать. Ведь чем быстрее мы все получим коллективный иммунитет, тем скорее вернемся к прежней жизни — без ограничений и, кстати, без дистанционного обучения».
Автор:
Читайте нас: