ИГЕНЧЕ
-3 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Здравоохранение
2 март 2022, 15:31

Коронавирус в Башкирии: Кому положена углубленная диспансеризация; ослабили ограничения

Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике.

Коронавирус в Башкирии: Кому положена углубленная диспансеризация; ослабили ограничения
Коронавирус в Башкирии: Кому положена углубленная диспансеризация; ослабили ограничения

 

3 391 новый случай заражения коронавирусом выявили в Башкирии за последние сутки. Выписано с выздоровлением за это же время почти в два раза больше - свыше 5,2 тысячи человек. Общее количество заболевших в республике превысило 225 тысяч человек, почти 179 тысяч из них выздоровели. Сейчас в госпиталях находятся 307 зараженных, 39 пациентов - в тяжёлом состоянии. Дома лечатся еще 41 тысяча человек.

Смертность от коронавируса в республике не снижается. Еще 21 пациент скончался за сутки. Общее количество умерших от инфекции достигло 5 232 человек, следует из сводки Минздрава РБ за 1 марта.

99,2% подлежащего населения сделали прививку от коронавируса в Башкирии. В 15 муниципалитетах уровень вакцинации составляет от 90% до 99%, 37 муниципалитетов преодолели отметку в 80% привитых. Давно превысили планку в 100% и продолжают вакцинировать население в Буздякском, Чекмагушевском, Чишминском, Альшеевском, Кушнаренковском, Миякинском и Стерлибашевском районах. В аутсайдерах Белорецкий район, город Октябрьский и Межгорье. Для достижения коллективного иммунитета осталось привить 20 тысяч жителей республики.

По поручению Главы республики возобновили диспансеризацию населения. При этом углубленная диспансеризация для переболевших коронавирусом возможна, если общий анализ крови, сатурация и ЭКГ показали какие-либо нарушения здоровья, сообщила 1 марта на брифинге замминистра здравоохранения Елена Галимулина.

В России впервые за месяц зафиксировано менее 100 случаев заражения ковидом за сутки - 97 333, всего - 16,5 млн случаев. Вновь возросла смертность от вируса - за сутки умерли 786 человек против 733 днем ранее, за весь период скончались 352 446 человек. Число госпитализированных за сутки также увеличилось - до 12 753 человек. 

Минздрав РФ проведет экспертизу качества оказания медпомощи больным коронавирусом. Приказ об этом подписал глава ведомства. В первую очередь будут проверяться случаи оказания медпомощи взрослым и детям, у которых помимо коронавируса есть хронические заболевания, пишет «РГ».

Роспотребнадзор ослабил антиковидные ограничения и разрешил не соблюдать социальную дистанцию в общественных местах. Сохраняются только ношение масок и дезинфекция. 

Между тем ученые не исключают возможности появления новых штаммов COVID-19. Есть риски, что эволюция вируса не остановится на омикрон-штамме. Новый геновариант может быть как легче, чем «омикрон», так и наоборот, сообщил ТАСС директор НИИ им. Смородинцева Дмитрий Лиознов.

В мире всего зафиксировано 438 млн случаев заражения ковидом, умерли 5,964 млн человек, следует из обновленных данных университета Джонса Хопкинса. При этом ни одного случая заражения коронавирусом за два года пандемии не обнаружено в КНДР, сообщило агентство Yonhap со ссылкой на отчет ВОЗ. Всего ковид-тестирование прошли более 56 тысяч жителей страны. Отмечается, что еще в начале 2020 года власти КНДР приняли чрезвычайные меры для защиты страны от проникновения новой инфекции, в том числе закрыли границы государства.

Автор: ИА «Башинформ».

Автор:
Читайте нас: