Барлык яңалыклар
Баш Бит
28 октябрь 2017, 18:05

Соревнования по спортивному ориентированию

Спортивное ориентирование – молодой, активно развивающийся вид спорта, который получает все большее признание в нашей стране. Широкая доступность, захватывающая борьба на трассе, красота окружающей природы, – все это способствует популярности спортивного ориентирования.

Ориентирование – один из немногих видов спорта, в которых участники соревнований действуют сугубо индивидуально, вне поля зрения тренеров, судей, зрителей, даже соперников.

Соревнования по спортивному ориентированию – серьезное испытание силы, быстроты, выносливости и волевых качеств спортсменов, способности продуктивно мыслить и принимать решения на фоне развивающегося утомления. Сущность соревнований состоит в выявлении спортсменов, умеющих быстрее всех, используя карту и компас, преодолеть определенный маршрут на незнакомой местности через фиксированные на карте и местности контрольные пункты (КП).

В Центре детского творчества с.Чекмагуш работает объединение по туристско-краеведческому направлению, где дети учатся ориентироваться на местности, участвуют в соревнованиях различного уровня.

В нашем районе ежегодно проводятся 3-4 соревнования по данному виду спорта, где принимают участие обучающиеся школ района и воспитанники ЦДТ.

26 сентября 2017 г. в окрестностях д.Игенче состоялось очередное районное соревнование по спортивному ориентированию с целью воспитания любви к родному краю, бережного отношения к природе, популяризации спортивного ориентирования как наиболее доступного и массового вида спорта и выявления сильнейших спортсменов района. В дисциплине «Выбор» стартовали 75 обучающихся из 14 школ района и ЦДТ. Участникам было необходимо за 30 минут посетить максимальное количество КП. Все участники с поставленной задачей справились, выявлены победители и призеры. В командном зачете 1 место заняла команда МБОУ СОШ с.Новобалтачево, 2 и 3 место заняли команды МБОУ СОШ с.Имянликулево и с.Аблаево соответственно.

Далее с 7 по 8 октября 2017 года в г.Бирске проходили республиканские соревнования учащихся по спортивному ориентированию, посвященные Дню Республики Башкортостан. В них приняли участие около 300 спортсменов из районов и городов республики. Наш район представляли воспитанники ЦДТ с.Чекмагуш в следующем составе: Рената Агадуллина, Раиль Ханов, Лейсан Вагапова, Ленар Асфандияров, Ильсур Хабиров, Лилия Мухамадиева, Ильяс Баев, Айгуль Ахмадуллина и Альберт Ахметшин. Программа соревнований состояла из дисциплин «Спринт» и «Марафон».

В дисциплине «Спринт» среди юношей до 17 лет победил Ханов Раиль, среди спортсменов 1999-2000 годов рождения второе место занял Ахметшин Альберт.

В дисциплине «Марафон» Ильсур Хабиров занял второе место, а Лилия Мухамадиева среди девушек до 17 лет финишировала третьей среди профессиональных спортсменов и стала первой среди районов. Также они оба выполнили нормативы I взрослого спортивного разряда.